Неясная болячка
Здравствуйте, уже почти 2 года меня мучают проблемы с пищеварением. Все началось с того что на день рождения была кишечная инфекция, после спустя 3 месяца поел острого фаст фуда, приехал домой и лег спать. Проснулся и чувствую что сильно болит живот, не мог сходить в туалет, не было результата. Пришел к врачу, он отправил на фгдс где поставили Хронический рефлюкс гастрит. После пил нексиум и ниаспам, все наладилось, но заметил, что после отмены ниаспама снова не могу сходить в туалет. Так продолжалось определенное время, последний раз пил прошлым летом, с того момента начал ходить в туалет не как раньше раз в день, а раза 3 в неделю. Стул стал чередоваться переодически от нормального до неоформленного, и вот последние два месяца стал замечать непереваренную пищу, также постоянное вздутие от любой еды и дискомфорт внизу слева. Советали попить сорбенты, говоря что надо почиститься, результата ноль, плюс ко всему этому обсыпало прыщами, хотя раньше такого не было. Также есть хр геморрой 1 ст, не знаю может ли он давать какие-то ощущения. Сдавал анализы, время от времени бывали маленькие отклонения. Один раз принимал лекарство пирантел, так как у брата нашли энтеробиоз, так после этого недельная диарея ничем снималась, само прошло, были высокие лейкоциты и слизь выходила. Пил тримедат, колофорт, ниаспам, альфа еормикс, энтерол. От тримедата прошла напряженность кишечника стал живот помягче. Но не более
Принятый ответ
Здравствуйте! Не исключен постинфекционный синдром раздраженного кишечника. В такой ситуации требуется дообследование: копрограмма, колоноскопия для исключения органической патологии, УЗИ органов брюшной полости.
Для нормализации стула:
Частое питание, 4 раза в день с добавлением растительной клетчатки (овощи, фрукты, злаковые каши). Достаточный питьевой режим. Физическая активность: ходьба, плавание.
Исключить продукты, ухудшающие состояние, а также способствующие повышенному газообразованию (сухофрукты, белокочанная капуста, мучные изделия).
Прием мукофалька по 1 пак. или 1 мерной ложке 2–3 раза в день после размешивания в большом количестве жидкости (не менее 150 мл) длительно. Этот препарат нормализует частоту и консистенцию стула.
Ветрогонное: симетикон 40 мг (эспумизан) 3 раза в день в течение 2 недель.
Спазмолитики: тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Дарья Андреевна, здравствуйте, по узи никаких отклонений нет
Дарья Андреевна, копрограмму прикрепил
Копрограмма без значимых отклонений. Можно выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу для исключения внешнесекреторной недостаточность поджелудочной железы, так как в кале присутствует умеренное количество нейтрального жира, жирных кислот.
Для уточнения постинфекционного синдрома раздраженного кишечника требуется проведение колоноскопии для исключения органической патологии. Рекомендации по терапии написала ранее.
Скажите, а от этого всего может обсыпать прыщами?
Нет доказанной связи между кожными проявлениями и заболеваниями органов пищеварения.