Кашель влажный

Доброе утро. Ребёнок 2.9. Кашель влажный, сегодня уже будет 3 недели. Началось с того , что два дня было повышение температуры 37.5-37.8. , затем два дня затишья и снова один день такая же температура , но в этот момент уже ничего не давали из жаропонижающих - организм справился сам. Первые два дня давали нурофен/ парацетамол суспензию на сон , иначе не могла спать. Последний раз были в прошлую среду у педиатра- ничего не услышал , уши чистые , горло чистое, нос чистый. По задней стенки очень густые сопли, два дня назад они стали более разжиженные. Кашель в основном после сна , откашливается очень долго, видно что выходит мокрота и она ее заглатывает. Выписана промывка носа , аспирация слизи , зиртек 10-12 капель. Есть подозрение на аллергию. Ранее сдавали алергопанель на 300 аллергенов , калл на энтеробиоз , и т. Д -все отрицательно. Исключили аденоиды - спит с закрытым ртом. Месяц назад была правосторонняя бронхопневмония. Что делать ?

Нет
33 года

Доброе утро!
Сдавали ли вы ОАК?
Послушаться еще раз у врача педиатра, чтобы исключить бронхит или пневмонию.
Выполнить рентген, если есть подозрения.
Продолжать выполнять назначенные рекомендации по промыванию носа не менее 5-ти раз в день. Так же рекомендуется для разжижения слизи делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.

Дарья Игоревна, делали ингаляции с физ . Раствором 2 раза в день по 2 мл . Удалось их с сильно густых разжижить до хотя бы немного текучих. Кашель исключительно только перед сном , когда ложится не на высокую поверхность и после сна.
Слушают , ничего не слышат. Аппетит у ребёнка отличный , воду пьет, настроение есть. Не пониманием , что происходит. После пневмонии делали рентген повторный и все анализы сдали. На завтра записались ко врачу повторно. Заметили еще особенность , что при включеном увлажнители кашляет. Сегодня отключили , будем смотреть до завтра.

Кашель преимущественно вечером и утром это постназальный затек. В таком случае нудно продолжать увлажнять и делать ингаляции с физ раствором и промывать более эффективно нос

Дарья Игоревна, поняла , спасибо . Навсякий случай приложила анализы . Еще сдавали в октябре / ноябре на коклюш , хламидий - отрицательно

Посмотрю.
У лор врача вы были, аденоиды смотрели эндоскопом?

Дарья Игоревна, у Лора мы были с апреля - сентябрь . Постоянно ставили аденоид, пока один из Лор врачей не увидел во рту пустышку. Сказали , что если она дышит носом , то это не аденоиды . С пустышкой она засыпает и спит с закрытым ртом. Другой ЛОр увидела синеву в носу , сказала , что похоже на аллергическую реакцию. У нее после посещения сада начинается чихание , затем сопли и кашель. Один раз пришла с бронхопневмонией , пару раз температура . В остальных случаях характер соплей и кашля лечился назонексом, промыванием , аспирацией слизи и зиртеком . В этот раз очень густые сопли , только последние два дня стали более жидкие

В таком случае только промывание и продолжать делать ингаляции

Дарья Игоревна, спасибо , попробуем продолжать . Завтра обязательно посетим врача

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Здравствуйте.
Если кашель преимущественно после сна, вероятнее всего назальный затек.
Но учитывая длительность заболевания необходимо повторно послушаться у доктора.
Анализы сдавали какие то ?

Дарья Александровна, делали ингаляции с физ . Раствором 2 раза в день по 2 мл . Удалось их с сильно густых разжижить до хотя бы немного текучих. Кашель исключительно только перед сном , когда ложится не на высокую поверхность и после сна.
Слушают , ничего не слышат. Аппетит у ребёнка отличный , воду пьет, настроение есть. Не пониманием , что происходит. После пневмонии делали рентген повторный и все анализы сдали. На завтра записались ко врачу повторно. Заметили еще особенность , что при включеном увлажнители кашляет. Сегодня отключили , будем смотреть до завтра и сдадим тогда анализы. А так как в сад пошла . С апреля месяца исключали аденоиды , постоянные анализы. В итоге пришли , что скорее всего аллергия, так как спит спокойно , но после похода в сад возникает чихание , кашель и сопли. Предпоследний раз правда пришла с бронхитом

Если у вас есть результаты анализов прикрепите к вопросу, а мы посмотрим

Дарья Александровна, приложила октябрь / ноябрь анализы. Сдавали еще на коклюш , хламидий , микоплазма - все отрицательно было

Принятый ответ

По анализам которые сдавали ранее критичного ничего нет.
Нужно смотреть в любом случае очно.

Дарья Александровна, поняла . Записала уже к Лору и к педиатру на сегодня

Здравствуйте.
При затяжной характере кашля :
-Повторный осмотр педиатра , аускультация лёгких, по показаниям рентген органов грудной клетки .
В подобных случаях обычно рекомендуют
-Дообследовать ребенка ,
Общий анализ крови .
- ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
- ige общий , эозинофильный катионый белок

Марина Александровна, добрый день. Сдавали эти анализы уже в октябре / ноябре - отрицательно . Иммуноглобулин Е тоже сдавали. Приложила анализы которые пока нашла. Есть смысл повторно еще раз сдать все. Кашель преимущество при укладываний на сон , если ложится на ровную поверхность, и после сна. Завтра поедем повторно к педиатру на очный осмотр

Принятый ответ

для начала начните с осмотра педиатра и лор врача.
Далее уже после осмотра , решить необходимо ли дообследование . Минимум
общий анализ крови бы рекомендовала сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим повторный осмотр врача, для проведения аускультации легких , сдать общий анализ крови

Галина Александровна, поняла , спасибо. С- реактивный нужно тоже сдать ( навсякий ) . Завтра запланировано посещение врача

Принятый ответ

Добрый день. Очень похоже на остаточный насморк и кашель и постаназальный затек
Обычно при лечении
- Адекватная гидратация 30-40 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии.
- Промывание носа физиологическим раствором 2-4 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер)
Если кашель частый: то сдать ифа крови на хламидии и микоплазмы
По напропвлению педиатра рентген органов наружной клетки

Нина Сергеевна, спасибо ?. Сегодня посетим врачей