Консультация психиатра /

Не подходят антидепрессанты — вопрос №2705118

Добрый день. После операции которая была 25 октября началась сильная непроходящая тревога, страх что схожу с ума!!! Конечно до операции тоже стрессов хватало, 2 работы , публичные выступления, от которых начинались панические атаки.Обратилась к психиатру который выписал лечение: Феварин по 0,5 т на ночь 4 дня, потом по целой 6-12 мес. На ночь сибазон 1-2 т, и грандаксин утром и в обед по 1 таблетке. Начала лечение, стало плохо, позвонила психиатру, говорит это норм такая реакция на антидепрессанты. Я пока 3 дня принимала таблетки, 3 дня не ела (от слова совсем крошка в рот не лезла) , появились отеки под глазами, на грандаксин тоже побочка, от сибазона с феварином просыпалась ночью в панике, трясло всю не знала куда бежать, лицо стало желто серого цвета. Когда поняла что даже встать не могу обратилась за помощью, положили в терапию и начали откапывать, чтоб эти препараты вывести с организма. Пригласили в палату психолога и психиатра, психиатр назначил другое лечение, сказала что на эти препараты будет все норм 👌 эсциталопрам 1 т с утра , атаракс 0,5-1 в обед и 1 на ночь. Пока неделю капали я пила только 0,5 атаракса в обед и 1 на ночь и через неделю после капельниц, когда вернулся ко мне аппетит и я стала приходить в себя, решила утром выпила эсциталопрам , но не 1т, а 0,5. В обед почувствовала что мне заплохело, а вечером меня накрыло! Не могла встать, глаза, лоб уши сдавило, полное отсутствие аппетита, короче началось все тоже самое что и при первом лечении, увезли этим же вечером опять откапывать. Уважаемые психиатры, возможно кто-то и переносит антидепрессанты нормально, возможно кто то ждет и мучается 3 недели пока раскроется препарат, но я впадаю в такую «кому» о которой даже словами не передать, я считаю что это непереносимость препарата, а не привыкание к нему, если я не буду есть 3 недели, то … да и на работу мне как ходить? Я сейчас взяла больничный, в связи с этим лечением. Пожалуйста 🙏 скорректируйте мне лечение без антидепрессантов, я так понимаю у людей которых непереносимость этих препаратов , как то же лечат, без них?2 недели назад начала работать с психологом и принимаю атаракс, но я понимаю что он глушит тревогу, но не лечит, а да от целой таблетки атаракса я тоже за ночь просыпаюсь 2 раза.

Возраст: 42

Хронические болезни: Цистит, нет желчногопузыря

Психиатр
Здравствуйте!
Здесь основная ошибка в том, что вы начали прием эсциталопрама сразу с большой дозировки, его прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Атаракс не желательно принимать совместно с эциталопрамом, так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм. Лучше атаракс заменить на другой транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен.
Но если на прием антидепрессанта не настроены, то можно заменить атаракс на тералиджен - это нейролептик, со снотворным действием. Можно принимать по 1/2-1 таб на ночь. С противотревожной целью можно рассмотреть другой транквилизатор - допустим буспирон (спитомин), на него заход легче, можно принимать по 10 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, доброго времени суток то есть на этот препарат заходить легче? То есть так же может быть тревога и побочные эффекты?

Психиатр
нет, буспирон это не антидепрессант, а транквилизатор, следовательно у него нет периода адаптации и заход на него легче, только эффект наступает спустя месяц от начала лечения
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1- атаракс и эсциталопрам не назначаются совместно, так как не безопасно для сердца;2- что бы не принимали, пока дозу ад не подберете сон так и будет не очень.3- эсциталопрам с 2,5 мг надо было начинать и по 2,5 мг в неделю увеличивать, под прикрытием алпразолама, если так не получится, то значит у вас непереносимость такая ад группы СИОЗС и вам надо брать другую группу( кломипрамин), опять же начиная с самой минимальной дозировки.
3- можно и без ад попробовать, если хорошего психотерапевта найдете, методика кпт обычно очень эффективна и результаты достаточно быстрые, годами не надо ходить к врачу.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации обычно рекомендуется более плавный заход на антидепрессант по 2,5 мг в неделю под прикрытием противотревожных препаратов(атаракс не рекомендуется, тералиджен(улучшает сон), грандаксин, стрезам. Без препаратов только психотерапия, но эффект не сразу, на это время назначается медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Без лекарств только психотерапия. Если у Вас есть для этого должная усидчивость на выполнение специальных заданий, которые даются для самостоятельных занятий и возможность выделить минимум по 2 часа часа в неделю на сеансы со специалистом, то эта методика может принести хорошие результаты. Те антидепрессанты, что Вы принимали относятся к одной группе - СИОЗС и имеют одинаковый механизм действия. Возможно у Вас индивидуальная непереносимость препаратов этой группы. Можно попробовать начать с самого легкого препарата другой группы, ТЦА, например, с азафена. Последний хорошо переносится даже пожилыми и ослабленными пациентами.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Если у Вас есть кого порекомендовать, то я конечно занималась бы? с хорошими психотерапевтом.
Психиатр
Те кого я могу порекомендовать онлайн, увы, не работают
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вера.
Возможно, что это индивидуальная непереносимость конкретной группы антидепрессанта и нужно пробовать из другой группы.
Если же не брать антидепрессант вовсе, то это только психотерапия + транквилизаторы. Атаракс можно на ночь 2 таблетки принимать. Либо оставить Атаракс на утро и день, а на ночь тералиджен - он посильнее