Консультация педиатра /

Ккал на углеводы — вопрос №2705295

Сдали ккал на углеводы , превышает.
Из за чего может превышать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По какой причине сдавали анализ?
Анализ кала на углеводы является не совсем информативным для диагностики лактазной недостаточности, так как определяется не только лактоза, но и другие углеводы.
Для диагностики ЛН больше ориентируемся на состояние ребенка. Более характерными признаками ЛН являются частый жидкий пенистый стул с повышенным газообразованием и кислым запахом, иногда со слизью. Если этого нет, то лечение не требуется. Если есть такие признаки, обычно рекомендуется добавлять в каждое кормление фермент Лактазар или Колиф.
Принятый ответ
Клиент
Стул житкий но не частый , раза 2-3 в день , кислый запах присутствует, ножки подтягивает и бывает на лице высыпание

Клиент
А ккал сдали по совету педиатра
Педиатр
Как ребенок набирает в весе? Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Есть сухость кожи?
Клиент
Ему сейчас 2,5 месяца весит 6 кг. Сухость присутствует на левой щёчке
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр
Высыпания скорее всего с питанием и ЛН не связаны. Высыпания, вероятнее всего связнаны с чувствительностью сухостью кожи, в таких случаях рекомендуется использовать эмоленты (увлажняющие средства) - Атопик, Биодерма, Липикар.
В раннем возрасте из-за незрелости ЖКТ часто бывает транзиторная(временная) ЛН. Так как есть кислый стул, целесообразно будеть добавлять фермент (Лактазар или Колиф ) в каждое кормление в течение 1 месяца, потом отменить и посмотреть на состояние, стул ребенка. Если также будет кислый стул можно возобновить прием. Длительный прием фермента не несет никакого вреда.
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, натуживанием он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это тоже временное явление, пройдет самостоятельно.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь! Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребёнка признаки лактазной недостаточности
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То нужно начать прием фермента Лактозар

Но если нет этих симптомов то и фермент не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пока ребенок маленький, углеводы могут определяться в кале повышенными, но это не всегда говорит о лактазной недостаточности. Всегда ориентируемся на жалобы и состояние ребенка, если нет пенистого стула, бурления в животе, беспокойства, то с таким анализом ничего не нужно делать. Если появится беспокойство, пена, жидкий стул - рекомендуется ввести в кормление фермент лактазар или колиф.
На лице вероятнее всего проявления атопического дерматита, необходимо увлажнять кожу эмолентами - атопик, эмолиум или мустела