Как стереть негативный опыт из памяти?

Здравствуйте. 6 месяцев назад по совету своего лечащего врача (психиатра) я обратилась в клинике уже ко 2 психологу.С первым зашли в тупик.И по обоюдному решению прекратили встречи. Конец Апреля ..2024 год,задержали на работе, благодаря нашим торговым агентам.. Я понимаю что до встречи остался час,а я нахожусь в другом конце города...Со всех ног бегу на остановку,сажусь в троллейбус ... пересадки....в автобусе под номером 18 понимаю что неприлично опаздываю.. В какой-то момент даже отпустила ситуацию..так как осознала что опоздаю больше чем на 15 минут- соответственно к психологу я не попаду. Прибыв на место я встряхнулась и сказала себе : -Сейчас либо никогда!!! *Полчаса опоздания * Захожу в кабинет,психолог был ошарашен моим поздним приходом ,но тем не менее попросил присесть и рассказать о себе . Запыхавшись от утомительной дороги я смогла лишь промямлить несколько предложений и то с огромным трудом.После чего встретилась с пассивной агрессией.Я не почувствовала ,что меня услышали .Всё равно что со стеной разговаривать... Последние минут 10 мы прожигали друг друга взглядами. Так и закончилось наше знакомство... Обычно после консультации хоть немного, но чувствуешь себя лучше,здесь же этого не случилось,наоборот,я ещё больше в себе закрылась . *Прошло полгода* Я понимаю,что мне нужно продолжить работу с психологом иначе попросту не слезу с таблеток...но останавливаюсь на подборе специалиста..благодаря полученному негативному опыту.Решительности не хватает.. Как оставить прошлое в прошлом ?

24 года

Здравствуйте! Чтобы оставить негативное в прошлом, необходимо понять, за что Вы переживаете, какие мысли, какие моменты появляются в памяти, что проживаете снова и снова?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1743321126c1cf324c8d12e931d793fdec4f30030f.jpg
Ангелина
Клиент

Марина Владимировна,
Здравствуйте.Спасибо за ответ. Переживаю за то что меня могут неправильно понять, за то что печальная история может повториться.

Выбрав психолога, Вы можете попробовать пробное знакомство - сессию с психологом, можно даже онлайн, чтобы понять подходит Вам специалист или нет.

Ангелина
Клиент

Марина Владимировна, Спасибо за совет,вы правы,так и поступлю,уже на примете есть 3 психолога .Буду стучаться во все двери...

Ангелина, добрый день!
Прошлое не изменить...И сейчас хорошо бы направить внимание не на то - чего боюсь и с чем не хочу сталкиваться- а на то. что для меня важно и что хочу получить от встречи. И подумайте какие шаги для этого нужны. Можно ведь и расспросить знакомых. посмотреть интернет. прочитать и "заочно" уже познакомиться с тем специалистом к которому сможете обратиться. Да и на самой встрече- кому как не психологу)) еще можно сказать- я очень переживаю и настроена уже скептически после первого опыта... Это нормально! быть собой и говорить о своих волнениях)Не уходите в постоянное прокручивание тревожной мысли о том..."как будет"- а разберите ее: во всех красках и вариантах и определитесь с шагами в этих моментах. вы уже будете знать. что сможете сделать в том или ином случае и тревога станет точно поменьше)) А ресурс для действий- больше))

Ангелина
Клиент

Ольга Анатольевна,
Здравствуйте.Спасибо за ответ!Держу у себя в голове 3 специалистов к которым хотелось бы обратиться.Буду стучаться во все двери.

Принятый ответ

Ангелина)) Вы правы- стоит не убегать в тревоги о том как будет. а пользоваться возможностями. которые предлагает Вам жизнь) И точно встретите своего врача- который поможет. поддержит Вас и верьте в себя, в то, что все обязательно получится- просто- как Вы и пишите- стоит иногда открыть для этого несколько дверей)) И это то же нам точно на пользу! Берегите себя, верьте в себя и восстанавливайтесь!

Ангелина
Клиент

Ольга Анатольевна, Спасибо вам огромное за тёплые слова :)

Ангелина, здравствуйте.
Сожалею о двух неудачных опытах психотерапии. Вы молодец что не закрылись на столько что смирились, а напротив готовы идти дальше и пробовать еще. Не должно ничье мнение отражаться на вашем состоянии. Никто не определяют вашу ценность, Никто кроме вас не знает вашей ценности и не способен вас оценить. Вы можете слушать только себя. Не позволяйте чужим людям влиять на ваше состояние и настроение. Все что другие транслируют о вас это лишь их субъективное мнение которое вас не должно волновать. Оценивают не вас, а тот образ, который составили в своей голове совершенно чужие вам люди за минуту/час/день/месяц/год общения с вами. Вы гораздо многограннее, а человек который общается с вами видит лишь одну. Та психолог, если не могла принять ваше опоздание и задержаться на пол часа, то не должна была вас принимать. За 30 минут никакой работы провести не возможно. Заинтересованность могла снизится из-за опоздания. Почему вообще вас волнует тот случай?

Ангелина
Клиент

Кристина Айговна, Здравствуйте .Спасибо за ответ!
Боюсь повторения этого случая.Не хочу вновь через это проходить.

Такие ситуации редкость. Но если вы в вновь почувствуете дискомфорт, то просто скажите психологу об это, специалист найдет способ установить контакт.

Ангелина
Клиент

Кристина Айговна, Здравствуйте.Завтра свяжусь с 1 из 3 специалистов к которым мне бы хотелось попасть.Посмотрим что из этого получится..Буду стучаться во все двери.

Если не комфортно говорите сразу в этом нет ничего плохого. Если после этого всеравно не комфортно то просто уходите.

Ангелина
Клиент

Кристина Айговна, Спасибо вам огромное за совет !Да,буду теперь внимательней.

Пожалуйста ?

Ангелина, здравствуйте!
Помню один из ваших вопросов, где вы описывали в качестве проблемы неспособность смотреть человеку в глаза, скажите, с этим специалистом всё было наоборот?
Цитата:
«Последние минут 10 мы прожигали друг друга взглядами».
Десять минут «гляделок» — это удивительная стойкость.
Как думаете, почему не случился контакт с психологом? Как вы думаете, могло ли это быть провокативным вызовом для вас?

Ангелина
Клиент

Александра Константиновна,
Здравствуйте.Не помню,но так как я личность тревожная ..предположу что да..
Когда просыпается тревога я предпочитаю не смотреть в глаза.

Ангелина
Клиент

Александра Константиновна,
Возможно из-за моего опоздания ..не случился контакт..но такое впервые со мной происходит.Я не люблю опаздывать.

Ангелина
Клиент

Александра Константиновна,
Возможно,но мне казалось что психолог должен быть заинтересован в помощи,а не отвержении чувств собеседника.

Абсолютно правы, психолог должен быть за мотивирован и заинтересован.
Ангелина, спрашивали ли вы на консультации, что происходит, удалось выразить обеспокоенность отстраненностью?
отличный коммуникативный навык , задавать вопросы в ситуации когда, что-то идет не так, вызывает сомнения и не додумывать за собеседника. Это хорошо работает и в семейных отношениях и в профессиональной сфере. В любом случае хочется вас поддержать , чтобы третья попытка была более удачной , у вас хороший настрой . Скажите удалось ли найти хобби ? помню об этом тоже писали

Ангелина
Клиент

Александра Константиновна, Нет конечно,я едва составила несколько предложений о себе ...Какие там расспросы ..
Тяжело разговаривать с кем-либо пребывая в напряжении.
Хобби - не нашла ещё,всему своё время,но положительный процесс пошёл.Я наконец-то начала задумываться о психотерапии.

Здравствуйте!
Очень жаль, что вам попался такой психолог. Сейчас очень трудно найти толкового специалиста , тк курсы психологии можно закончить за 2 мес и это грустно.
Да, первый опыт важен. Но вы должны понять, что вашей вины в этом нет! Что ваш психолог , видимо, не прошел личную терапию , нарушил этический кодекс и тд.
Вы не виноваты.
В следующий раз просто более скурпулезно подойдите к подбору: не бойтесь спрашивать про личную терапию , диплом , супервизию - все это знаки компетентного психолога! И конечно , даже крутой психолог вам может просто не подойти как личность , так бывает.
Вы обязательно найдете своего! Не забывайте про свои границы!

Ангелина
Клиент

Алина Николаевна, Здравствуйте.Благодарю вас за советы!

Рада быть полезной 🍀

Ангелина, я могу Вам сказать, что есть опыт, который непременно должен быть забыт, для этого есть много методов, я им симпатизирую, не скрою. Но это не тот случай, потому что в Вашем случае этот опыт дает очень много.
Представьте, Вы попробовали надеть туфли, которые Вам не подошли по размеру. Вы даже в них походили, перетерпели и натерли пальцы.
Мозоли давно зажили, но надо ли забывать то, что есть туфли, которые могут натереть? Нет, потому что Вы теперь точно знаете, что подобные вещи Вам не подходят, Вы знаете, что просто не стоит в них ходить. Это учеба. И в следующий раз, если Вам придется встретиться с человеком, который будет к Вам предвзят или в нем будет недостаточно эмпатии, Вы совершенно спокойно с ним можете расстаться, не позволяя оставить след в Вашей душе. Учитесь прерывать ненужный Вам контакт без сожаления. Это очень полезный навык.

Ангелина
Клиент

Наталья Павловна, Здравствуйте.Спасибо вам огромное за ценный совет.Пример убедительный подобрали - я задумалась.
Вы правы!

Принятый ответ

Я рада, что отозвалось)

Ангелина, здравствуйте.

Давайте с вами попробуем разобрать ситуацию. Вы говорите о том, что это был второй психотерапевт в вашем опыте, с первым же не было такой ситуации, как со вторым, вы, наверное, чувствовали какое-то облегчение от общения с ним, у вас происходили какие-то терапевтические прорывы. Ты что-то позитивное в работе с психотерапевтом номер один всё-таки было.
А вот со вторым почему-то не случилось. Можем ли мы, имея два разных опыта, сделать выводы, как будет в следующий раз?

Давайте разберем ваше знакомство с психотерапевтом 2. Вы опаздывали, вы пытались наверстать это время, потратили достаточное количество сил, ресурсов в этот момент, скорее всего, переживали, в кабинет вошли в определенном состоянии, запыхавшись, уставшей, состояние стрессом, потому что опаздывали, да ещё и с крайне ограниченным временем на работу. Как вы думаете, могло ли всё это сказаться на качестве первой сессии?
Как вы думаете, если бы вы пришли вовремя или же перенесли эту встречу на следующий день, она была бы такой же?

Сейчас ваше мышление срабатывает когнитивное искажение — сверхгенерализация. Когда вы на основе частных случаев, единичных случаях делаете вывод о чём-то большом. Если у меня не сложились отношения с этим психотерапевтом, значит, со всеми будет также плохо. Вот это убеждение — оно деструктивно и рационально.
Можем ли мы делать выводы о том, как сложатся ваши психотерапевтические отношения с терапевтом, с которым вы не знакомы? На основе чего мы можем сделать этот вывод? Если вы скажете: «На прошлом опыте», тогда давайте посмотрим, во сколько здесь всего разного и можно ли вообще это сравнивать. Это другой психотерапевт, другой человек, у него другое образование, другой опыт, другая методика вполне возможна, вы человек другой, прошло время, вы как-то работали с собой, чему-то научились, что-то внесли новое в свою жизнь. На эту первую встречу вы можете не опоздать, прийти в нормальном равновесном состоянии.
Смотрите, сколько разных критерий, смотрите, сколько отличий. Разве они не говорят о том, что взаимодействие с новым психотерапевтом также будет новым, иным, другим, отличным от прошлого?

Вы спрашиваете о том, как стереть негативный опыт. А его прям обязательно стирать, прямо надо удалить? Почему бы его не воспринять как опыт, отрицательный результат — это тоже результат. что этот случай — он уже в прошлом, он вот там где-то далеко-далеко от вас за спиной лежит и не имеет влияния на ваше будущее. Это законченный, завершённый эпизод вашей жизни. Ангелина, позвольте попрошу вас прочитать стих Зинаиды Гиппиус «Закат». Он может быть вам очень полезным применительно к вашей ситуации.

Ангелина
Клиент

Андрей,
Здравствуйте.Спасибо за ответ !
Возможно и нет,но я была в отчаянии в тот момент,я в буквальном смысле была сломана ....нуждалась в поддержке..
Окей,если психолог понимает ,что продуктивной работы не будет и квалифицированную помощь не удастся оказать ... зачем тогда пускать в кабинет и брать деньги как за часовую консультацию?...
Мне этого не понять..

Ангелина
Клиент

Андрей,
С остальным согласна - спасибо вам огромное.

Принятый ответ

Ангелина, тут вопрос, который вы задаёте, почему психолог всё-таки совершил приём, начал работу, это на его профессиональной совести.
Важно помнить о том, что не все специалисты такие, как этот специалист. Вот этот момент для вас очень важен, чтобы найти себе другого подходящего вам специалиста и начать с ним работу.
Ваше психоэмоциональное состояние будет себя защищать, ни одно состояние, будто бы это депрессия, укры тревожность, не хочет, чтобы от него избавились, и оно включает свои защитные механизмы. И вам необходимо волевым решением контролировать это. Потому что вот это убеждение, что все психологи, психотерапевты и иные помогающие специалисты плохие, вредные, так как раз есть деструктивные убеждения, которые отодвигает вас от психотерапии, а психотерапия вам очень полезна, она вам очень нужна для улучшения вашего состояния. Поэтому подумайте, ответьте себе на вопрос, что будет лучше для вашего состояния, верить в то, что все психотерапевты плохие, и что же тогда изменится? Или же пойти в психотерапию и подобрать себе психотерапевта. Какой из этих вариантов более продуктивен, при каком из вариантов вероятность улучшения вашего состояния выше?

Ангелина
Клиент

Андрей, Хорошо, поняла вас,решу на днях этот вопрос!

Добрый день, Ангелина!
Не каждый психолог подходит конкретному человеку, здесь важно выбрать "своего", кому Вы будете доверять, открываться. Найти психолога можно по ответам на Ваши вопросы, либо по отзывам, образованию. Вы ведь всегда сможете отказаться от работы с психологом, если Вам что-то не понравилось, также психологу важно давать обратную связь, чтобы он понимал, что с Вами происходит, как идёт работа.
Прошлое стереть Вы не сможете, но Вы можете изменить свою отношение к ситуации, сделать вывод из той ситуации, например, Вам важно понять, какой психолог Вам точно не подойдёт, проанализируйте этот момент. Сделал вывод Вы уже не попадёте к такому специалисту. Также важно не опаздывать на консультации (я понимаю, что случае разное, жизнь она такая), я это пишут к тому, что когда Вы придёте на консультацию заранее, то будете более собранной, менее тревожной, психолог увидит, что Вы не опоздали и не будет переживать, всё пройдёт легче.
Психологи не одинаковые, у каждого своё образование, свой подход, Вам важно найти психолога, который Вам будет ближе.

Ангелина
Клиент

Наталья Андреевна, Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ!
Такой случай - единичный.Я не люблю опаздывать.Я с себя вину не снимаю,но данный специалист понимая,что не сможет оказать квалифицированную помощь,поддержку за короткий промежуток времени ( 30 минут)- мог не запускать в кабинет и не брать полную стоимость.

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина.
Понимаю Ваши переживания. Винить себя не нужно, психолог на самом деле мог перенести консультацию, но этого не предложил. На консультации Вы почувствовали, что Вас не услышали, не поняли. Возможно, это просто не Ваш психолог, вот такой у Вас сложился опыт, но это не значит, что все психологи такие.

Добрый день, Ангелина. Любые слова, которые вам сейчас будут специалисты, вам могут не понравиться, либо покажутся слишком неприятными. Но, к сожалению, нет чудо метода или чудо-таблетки, чтоб избавиться от негативного опыта. Но путем психотерапии можно этот момент еще раз прожить и разрешить ситуацию здесь и сейчас. Вам поможет психотерапевт с техникой гештальт-терапия.
Всего вам доброго!

Ангелина
Клиент

Карина Залимовна, Здравствуйте,спасибо за ответ .
Мне наоборот говорят,что когнитивно -поведенческая терапия мне подойдёт.Кого слушать ?

Ангелина, как выше было упомянуто. Все специалисты мыслят по-разному. Может попробовать найти психотерапевта, который владеет этими двумя техниками?
Но я бы рекомендовала именно к психотерапевту, а не к психологу.

Ангелина
Клиент

Карина Залимовна, хорошо, поняла вас, спасибо за ответ!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина, примите мою поддержку..всё бывает, но Вы шли до конца, да, Вы опаздывали, но Вы продолжили и Вы пришли, да, опоздали - НО, даже,когда человек опаздывает на встречу или пропускает, переносит - всё это для психолога не причина оценивать человека ,а , наоборот, выявить то, что стоит за этим. Сожалею, что Вам не повезло с обращением к психологу, ведь его задача была как раз в том, чтобы дать Вам возможность почувствовать принятие, но этого не произошло. И здесь важно - не забывать то, что было, а помнить об этом, чтобы разобрать и чтобы высвободить те чувства, эмоции, которые у Вас связаны с этой ситуацией. Возможно, сейчас Ваш страх - это как попытка защитить себя от подобного столкновения, но, это на самом деле Вас не защитит, это уже Вы используете этот страх как щит перед собой, НО, Вы можете и отпустить его, чтобы уже вместе с психологом поработать над чувством доверия. Важно учиться доверять не кому-то, даже не психологу, а себе. Вы можете не сразу назначать встречу или сессию - можете и ознакомиться с информацией о психологе, почитать его ответы, комментарии, написать ему, чтобы договориться о встрече и это уже будут Ваши шаги на сближение и, когда будете писать, обозначите, что у Вас был травмирующий опыт и что Вы волнуетесь.

Ангелина
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте.Благодарю за ответ! На днях свяжусь со специалистом.

Здравствуйте, Ангелина! Жаль, что Вам пришлось столкнуться с негативным опытом. Но надо жить здесь и сейчас, а не в прошлом. Воспринять прошедший опыт, как урок. Сейчас выбирайте специалиста по отзывам, желательно из проверенной клиники с репутацией. Для длительной терапии, конечно, лучше выбрать именно СВОЕГО специалиста, к которому потянетесь, к которому возникнет доверие. К сожалению, это не всегда удаётся с первого раза. Для этого существуют пробные консультации, целью которых бывает знакомство, установка контакта.
И помните, что Вы клиент, поэтому имеете права в любой момент прекратить консультацию или не продолжать терапию, если что-то не устроит или специалист чем-то не понравится

Ангелина
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ!
На днях буду решать этот вопрос.