Боли с права внизу живота

Неделю назад заболел правый бок снизу, сходила к гинекологу, сказала не её части, проверяй кишечник. Боли не сильные ноющие в одном месте. Снимаются мебеверином. Чем лечиться?

Неделю боли в правой стороне внизу живота, гинекология-норма, снимаются мебеверином, 20 лет назад была операция по ушиванию язвы, боль немного отдаёт в крестец. Что сейчас предпринять?
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач- гастроэнтеролог.
Специалист портала «Спроси врача».

Исходя из вышеописанной ситуации необходимо выполнить узи ОБП, для исключения патологии ЖКТ.
А также сдать анализы:
-копрограмму
-скрытую кровь в Кале
- кальпротектин
- кал на гельминты методом Парасеп трехкратно через каждые три дня.
Для обследования кишечника.
Раньше были подобные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше были когда были проблемы со спиной, боли в спине были справа и болел низ живота справа. Побежала к гинекологи и хирургу, ничего не нашли, прошла боль в животе когда поставили блокаду в спину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно сейчас принимать?

Вы отметили, что боль отдает в крестец, возможно и в этот раз боль неврологического характера.
Не поднимали ли Вы ничего тяжелого? Имеются ли у Вас грыжи поясничного отдела?
Скажите пожалуйста, что со стулом? Есть ли изменения?
Делали ли когда-то колоноскопию.
Данные вопросы важны для уточнения Вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжёлое не поднимала, по МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(делала когда боль в спине была) грыж нет. Со стулом бывают проблемы, чаше запоры, но бывает и жидкий стул временами. Невролог в прошлый раз говорил что от спины не может болеть живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию не делала

Также скажите пожалуйста, были у Вас когда-то операции по гинекологии?
Кесарево сечение?удаление миомы и так далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было

Изменение характера стула связан со стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не связано

В вашем случае, Вы правильно начали снимать боль спазмолитиком Дюспаталином.
В похожих случаях необходимо начать дообследование с копрограммы , общего анализа мочи ( потому что бывает боль в правом боку не типичная, а выявляются проблемы с почками) , кальпротектин, скрытую кровь в кале, общий анализ крови, СРБ.
Также скажите пожалуйста, вздутие, метеоризм беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вздутия и метеоризма нет, анализы сдам, эта боль совпала ещё с ОРЗ, сейчас температура 37,2 и горло красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас жидкий стул

Учитывая Вашу ситуацию, возможно боль связана с изменением стула и ОРВИ. Вы антибиотики не принимаете?
В похожих случаях назначается Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней. Пробиотики закрепляют стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, антибиотики не принимаю, вирусная инфекция по анализам крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оцен вая ваши жалобы рекомендую дообследоваться:
Кал на кальпротектин
Кал на яйца глист
Кал на скрытую кровь
При возрасте старше 50 лет и наличием отягощенной наследственности рассмотреть вариант колоноскопии в плановом порядке.
Уточнить наличие изменений консистенции стула?
На данный момент возможен приём трибукс 3 раза в день курсом на 14-21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывают часто запоры, сейчас стул жидкий, а трибуны это что за препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трибукс, ошиблась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть тримедат

Да, это этот препарат