Консультация онколога /

Опухоль в левом легком — вопрос №2707254

У Бабули в легком обнаружили опухоль, большая, через рот анализ взять не получилось, надо было только класть в стационар делать прокол, чтобы определить злокачественная или нет, но врачи на 80% уверены что рак.
МРТ головы сделали, невролог говорит противопоказаний на операцию нет, но 3 месяца назад был микро инсульт, без последствий , онколог говорит оперировать нельзя, может не выдержать. Бабуле 84 года. Как можно помочь, куда обратиться для какой то общей терапии или пропить курс общей химии или противоопухолевых препаратов

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабет, суставы, старческие расстройства , забывает , склероз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК выявлена центральная опухоль легкого с внутрилегочными отсевами
Рентгенологическая картина крайне подозрительная на злокачественный процесс
Вероятность этого очень высока
Основаная проблема заключается в том, что без верификации диагноза (то есть без гистологии) руки врача-онколога связаны и никакое лечение невозможно
Так как при бронхоскопии гистология получена не была - остается - только ВТС-биопсия - а это большая полноценная операция, которая вряд ли осуществима в таком возрасте и такими болезнями
Иногда в подобных ситуациях диагноз устанавливается сугубо клинически в онкологическом консилиуме и назначается паллиативная лучевая терапия на очаг в легком
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным КТ органов грудной клетки описаны изменения действительно похожие на злокачественную опухоль.
Для назначения любого противоопухолевого лечения, всегда требуется результат гистологии. Но в ситуации как эта. Когда из-за сопутствующих болезней провести биопсии нельзя. Необходимо, чтобы онкологический консилиум определился с тактикой дальнейшего лечения. Это будет либо химиотерапия, либо лучевая терапия.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования образование подозрительно в отношение злокачественности. В данном случае если биопсию взять не получается по каким то либо причинам то диагноз выставляется клинически и на консилиуме определяют тактику лечения, проведение химиотерапии либо лучевой терапии если нет сопутствующих противопоказаний для их проведения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования изменения в лёгких крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса.
При неинформативный фибробронхоскопии, проводят полное дообследование : кт обп с ку, узи регионарных лу, остеосцинтиграфия, мрт омт с ку, если более доступных очагов для биопсии нет, решают вопрос о проведении видеоассистированной торакоскопии под контролем кт .
Наличие ОНМК в анамнезе или геморрагического инсульта не является абсолютным противопоказанием к проведению операции, если неврологического дефицита нет , пациентка принимает антикоагулянтную терапию, и нет изменений в свертывающей системе крови и других факторов развития тромбоэмболических осложнений, справку берут от невролога и сосудистого хирурга.
Если нет противопоказаний , проводится биопсия.
Без морфологической верификации, к сожалению, терапию никакую нельзя назначить, только симптоматическую.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По данным КТ органов грудной клетки - есть подозрение на злокачественную опухоль легкого.
Без биопсии (гистологического исследования) постановка диагноза невозможна, соответственно невозможно начать лечение.

В подобных ситуациях рекомендуется проведение консилиума в онкологическом диспансере.