Консультация эндокринолога /

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ — вопрос №2947226

Здравствуйте,прохожу обследование,планирую беременность. С репродуктивной системой и гормонами все в норме. Теперь сдала анализы проверить общее состояние организма. В анамнезе Диабет 2 типа,на фоне лишнего веса. Сейчас вес в норме. Рост 163,вес 65.Прошу оценить мои анализы,дать комментарии. На что стоит обратить внимание? По индексу ХОМА можно считать,что инсулинорезистетность в ремиссии? Придерживаюсь сбалансированного питания и пью комплекс витаминов,нужно ли что то добавить? Не грозит ли переизбыток чего то? Пью дикироген по 1 пак. 2 раза в день не повышена ли фолиевая кислота? не будет ли дальнейшего повышения её от дикирагена?

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Все показатели в норме.
Фолиевая кислота повышена на фоне ее приема. Можно принимать отдельно только инозитол, без фолатов.
Специально добавлять ничего не нужно.
Для планирования обычно рекомендуют как раз фолиевую кислоту, йодомарин и витамин Д 2000 Ме утром.
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте,дело в том что я купила уже несколько упаковок Дикирогена, в 1 пакетике указано 200 мкг,я пью два пакетика. И в комплексе моих витаминов указано еще 0,5 мг. Это много? нужно что то убрать?

Эндокринолог, Сомнолог
Можете убрать витамины. Достаточно дикирогена, вит Д и йодомарина
Клиент
Наталия Владимировна, дело в том,что у меня 1.5 года назад проведена бариатрическая операция,и витамины назначены послее нее в течении 2х лет. Если оставлять комплекс витаминов,то нужно заменить дикироген инозитолом без добавок?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, тогда заменить дикироген на инозитол без фолатов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Светлана, добрый день!
По представленным анализам крови – без клинически значимых отклонений.
При планировании беременности рекомендуется принимать витамин Д в дозе 2000 МЕ в сутки, калия йодид 150 мкг в сутки (при наступлении беременности – в течение всего срока и ГВ – по 250 мкг в сутки), фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
Рекомендуется сон не менее 7 часов, питьевой режим 1.0-1.5 л воды в сутки, ежедневное употребление молочных продуктов, овощей, фруктов, круп, белковых продуктов. Рекомендуется физ. Активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).

Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте,дело в том что я купила уже несколько упаковок Дикирогена, в 1 пакетике указано 200 мкг,я пью два пакетика. И в комплексе моих витаминов указано еще 0,5 мг. Это много? нужно что то убрать?
Эндокринолог
в таком случае можно отменить витамины. При условии приема дикирогена, йода, витамина Д этого будет достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте.

"По индексу ХОМА можно считать, что инсулинорезистетность в ремиссии?" - такого диагноза как "инсулинорезистентность" не существует. Есть нормальный вес или избыточная масса тела/ожирение. Рост 163,вес 65 Ваш ИМТ=24 - норма. Контролировать в динамике инсулин и разные индексы - не нужно (лучше контролировать вес на весах).

Продолжайте комплекс витаминов и дикороген. Йодомарин 200 можно начать при наступлении беременности.
Эндокринолог
Добрый день!
По вашим анализам крови – без значимых отклонений.
При планировании беременности рекомендуется принимать препараты йода 200 мкг в сутки, витамин Д в дозе 2000 МЕ утром во время еды, фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
Увидела, что была бариатрия, комплекс витаминов оставляйте, а дикироген отмените.