Консультация лора /

Ангина, высокая температура — вопрос №2707540

Здравствуйте! Ребёнок переболел мононуклеозом с ангиной бактериальной с 30 ноября по 5 декабря. 7 декабря у меня поднялась температура 38,3, заболело горло с левой стороны. На следующий день я поехала в инфекционное отделение, оттуда отправили к фельдшеру, она не назначила анализы и прописала Амоксиклав( последний раз я принимала его в сентябре, была ангина), после выпитых двух таблеток Амоксиклава температура поднялась 38,7, не снижалась после жаропонижающих. Вечером я поехала опять в инфекционное отделение, взяли общий анализ крови, в котором ничего не обнаружили, доктор прописала Амоксиклав и подняла дозировку 875+125 и сказала явиться к терапевту 09.12, с утра я обратилась к терапевту без улучшений абсолютно, она поменяла антибиотик на азитромицин. Результатов анализов у меня нет на руках, есть только фото горла на данный момент. Миндалины опухли, очень красные и видно обильный белый налет. Помогите, пожалуйста. С утра была выпита таблетка азитромицина и полоскала горло хлоргексидином. Но улучшений будто вообще нет, миндалины остаются без изменений. Температура весь день держалась 38,0, поднялась до 38,3 и я ее сбила, снизилась до 36,6. За три дня до болезни хватало живот схваткой, будто очень хочу в туалет, но ни диарея, ничего не было

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Здравствуйте! Ни насморка, ни заложенности нет. Стрептатестов, к сожалению, у нас в городе нет совсем и даже в больнице. Подскажите, вчера выпила две таблетки Амоксиклава, а потом сдала общий анализ крови в инфекционном отделении, ничего не обнаружили там совсем. Сегодня был выпит азитромицин т.к терапевт поменяла антибиотик, есть ли смысл сдавать еще раз кровь? Покажет ли там все таки что то?
Детский ЛОР, ЛОР
А есть результат анализа крови на руках у вас? Прикрепите к вопросу
Клиент
К сожалению, нет т.к анализ крови брали в бесплатной больнице, на гос услуги доходит через дня 3
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно стоит в таких ситуациях повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

А у ребёнка мононуклеоз подтверждённый?
Клиент
Я уверена, что это бактериальная ангина. Все признаки как в сентябре месяце. И стрептококк со мной живет с тех же пор, ASO высокий, около 500 при том, что раз в месяц я ставлю бициллин-5 по показаниям врача. Через месяц назначена операция по удалению гланд
Клиент
Да, подтвержденный. В крови у него моноциты обнаружены и ему сразу назначили панцеф т.к бактерия тоже в крови обнаружена была, температура спала за день. Сдали мазки на все типы герпеса и на цитомегаловирус, но оказалось, что в нашей больнице нет реактивов
Клиент
У меня в крови вчера моноцитов не обнаружили
Детский ЛОР, ЛОР
А анализа крови ребёнка на руках нет у вас?

Пиогенный стрептококк -возбудитель бактериальной ангины на 100% чувствителен к амоксициллину и амоксиклаву, но эффект от лечения мы можем ожидать только через 72 часа после приема первой таблетки поэтому в таких случаях рациональнее продолжать принимать амоксиклав в дозировке 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Нет, анализа крови нет на руках по той же причине, что и у меня. На гос услуги не доходят анализы, а в гос поликлинике никто на руки не дает ничего. Амоксиклав я принимала в сентябре, точно ли он поможет сейчас учитывая, что еще даже нет ровно 3 месяцев после последнего приема? И ничего ли не будет, если 09.12 с утра я уже приняла одну таблетку азитромицина?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор патологии и ангины в частности согласно клиническим рекомендациям

Даже с учётом того что не прошло три месяца амоксиклав должен подействовать в таких случаях при наличии стрептококковой ангины так как пиогенный стрептококк не приобретает устойчивости к пенициллинам

Альтернативный антибиотик в таких случаях Зиннат или цефуроксим 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом строго 10 дней
Клиент
И подскажите, а панцеф тут вообще никак не подходит? Ребёнок его принимал вот когда бактерия присоединилась, махом все прошло. В каких случаях его вообще назначают?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф также может использоваться для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям по 400 мг одна таблетка в сутки 10 дней
Клиент
Хорошо. Большое спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начать Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Здравствуйте! Стрептатестов, к сожалению, в городе нет ни в одной аптеке и даже больнице. Но я уверена, что это бактериальная ангина на 100% т.к стрептококк у меня выявили еще в сентябре, в норме он 200, у меня был 400, а после проставленного антибиотика бициллин -5 он увеличился до 500. Данный антибиотик назначили 1 раз в 4 недели на 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, вчера я выпила 2 таблетки Амоксиклава, сегодня утром одну азитромицина, если начну принимать Панцеф, ничего страшного не будет? Такой набор антибиотиков уже. Знаю этот препарат, ребенку как раз его и назначили при бактериальной ангине, температура спала махом. И еще вопрос, если даже я сдам кровь, будет ли верный результат после принятых антибиотиков ( Амоксиклав, азитромицин) т.к вчера после двух выпитых Амоксиклава сдавала ОАК в инфекционном отделении, анализы были чистые, не было в них уже ничего. При этом ни насморка, ни заложенности носа ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет страшного ничего не будет
Тогда начинайте Панцеф
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
* Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•зиннат 1 т 2 раза в день -10 дней.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения