Нейроэндокринная опухоль прямой кишки
Здравствуйте! У подруги обнаружили опухоль. По результатам биопсии морфологические признаки нейроэндокринной опухоли, в заключении фокусы некроза. Отправили анализы на игх, ждать две недели. По мрт метастаз в региональном лимфоузле. Какие могут быть варианты и прогнозы? Очень страшно.
Здравствуйте
Надо получить данные ИГХ. Пройти полное обследование: кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, сдать анализы на хромогранин А (после подготовки). Далее по результату. Все зависит от стадии и данных ИГХ. С учётом, что это редкий тип опухоли надо взять направление в референсный Центр: НМИЦ им НН Блохина или НИИ онкологии им НН Петрова. Если далеко ехать, то просить врача в онкодиспансере оформить телемедицинскую консультацию.
Светлана Александровна, Изначально до биопсии поставили 2 стадию. кт грудной кл, брюшной полости с контрастом , мрт ОМТ сделала все норм.
Светлана Александровна, Прикрепила биопсию
Надо дождаться результат ИГХ для оценки какой тип нейроэндокринной неоплазии.
Здравствуйте
Была только биопсия во время колоноскопии или уже операция?
Прикрепите заключение МРТ
Владислав, была только биопсия
Есть на руках МРТ?
Владислав, Прикрепила
Крайне сомнительно по описанию, что это метастатические лимфоузлы
Сейчас главное - дождаться ИГХ
Если это нейроэндокринная опухоль - то предстоит операция
Если классическая аденокарцинома кишки - химиолучевая терапия на первом этапе
Если рак анального канала - химомлучевая терапия в чистом виде
Тактика принципиально зависит от ИГХ
Владислав, то есть метастаза нет возможно? Фокус некроза о чем может говорить? Каков прогноз в трех ваших вариантах?
Убедительных данных за метастазы нет
Узлы очень маленькие
Прогноз принципиально зависит от типа опухоли по ИГХ
Но в целом, учитывая небольшое распространение- благоприятный
Владислав, Прикрепила биопсию
Принятый ответ
Диагноз нейроэндокринной опухоли (НЭО) сомнителен без ИГХ
Нужно ждать ИГХ
Здравствуйте
По МРТ нельзя убедительно сказать что это метастазы в лимфатические узлы. В данном случае рекомендуется дождаться результатов ИГХ исследования так как от результата зависит тактика лечения ( операция или химиолучевая терапия) и прогноз.
Рустам Гамирович, Прикрепила биопсию