Нейроэндокринная опухоль прямой кишки

Здравствуйте! У подруги обнаружили опухоль. По результатам биопсии морфологические признаки нейроэндокринной опухоли, в заключении фокусы некроза. Отправили анализы на игх, ждать две недели. По мрт метастаз в региональном лимфоузле. Какие могут быть варианты и прогнозы? Очень страшно.

40 лет

Здравствуйте

Надо получить данные ИГХ. Пройти полное обследование: кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, сдать анализы на хромогранин А (после подготовки). Далее по результату. Все зависит от стадии и данных ИГХ. С учётом, что это редкий тип опухоли надо взять направление в референсный Центр: НМИЦ им НН Блохина или НИИ онкологии им НН Петрова. Если далеко ехать, то просить врача в онкодиспансере оформить телемедицинскую консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, Изначально до биопсии поставили 2 стадию. кт грудной кл, брюшной полости с контрастом , мрт ОМТ сделала все норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, Прикрепила биопсию

Надо дождаться результат ИГХ для оценки какой тип нейроэндокринной неоплазии.

Здравствуйте
Была только биопсия во время колоноскопии или уже операция?
Прикрепите заключение МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, была только биопсия

Есть на руках МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, Прикрепила

Крайне сомнительно по описанию, что это метастатические лимфоузлы
Сейчас главное - дождаться ИГХ
Если это нейроэндокринная опухоль - то предстоит операция
Если классическая аденокарцинома кишки - химиолучевая терапия на первом этапе
Если рак анального канала - химомлучевая терапия в чистом виде
Тактика принципиально зависит от ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, то есть метастаза нет возможно? Фокус некроза о чем может говорить? Каков прогноз в трех ваших вариантах?

Убедительных данных за метастазы нет
Узлы очень маленькие
Прогноз принципиально зависит от типа опухоли по ИГХ
Но в целом, учитывая небольшое распространение- благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, Прикрепила биопсию

Принятый ответ

Диагноз нейроэндокринной опухоли (НЭО) сомнителен без ИГХ
Нужно ждать ИГХ

Здравствуйте
По МРТ нельзя убедительно сказать что это метастазы в лимфатические узлы. В данном случае рекомендуется дождаться результатов ИГХ исследования так как от результата зависит тактика лечения ( операция или химиолучевая терапия) и прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, Прикрепила биопсию