Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2708321

Добрый день! Год назад родила, месяца через 2-3 начался рост веса, была 56-57 стала 63. Во время беременности прописывали эутирокс 50 мг. На данный момент вес сбросить не получается, сдала анализы ТТГ и Т4 посмотреть что с гормонами после родов. Анализы приложила. Вес 63 рост 159, 28 лет, 2 родов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
По результатам анализов повышение ТТГ и снижение Т4 говорит о ГИПОТИРЕОЗЕ- недостатке гормона щитовидной железы.
Рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться на очный приём к эндокринологу. Надо назначать ЭУТИРОКС.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Результат анализов соответствует манифестному гипотиреозу (повышение ТТГ и снижение Т4 св). В этом случае обычно назначается тироксин (эутирокс)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же сдайте анализ на АТ-ТПО, чтобы посмотреть на причину таких отклонений + узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ребенок у вас на ГВ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
По анализу крови имеет место быть АИТ, гипотиреоз
Поэтому можно начать прием Л-тироксина 50 мкг, и через 6 недель контроль ттг, т4 св
Обязательно узи щит. Железы, плюс анализ крови на Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. В норме он должен быть выше 30. При уровне менее 30, принимайте вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.

При ГВ обязательно принимайте Йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода ГВ. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль.

Препарат тироксина на ребенка негативно не влияет, при ГВ разрешён.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный гипотиреоз, когда т4св ниже нормы стоит принимать эутирокс, возможно прибавка веса от этого. Можно принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на вес
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас гипотиреоз
И показано назначение эутирокса
Начинает прием 50 мкг натощак
И нужно досдать антитела к тпо,ферритин,витамин Д и сделать узи щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас на данный момент ИМТ-24,92кг/м2-это норма, ожирения нет. По результатам анализов- у вас картина манифестного гипотиреоза(недостаточность функции щитовидной железы), из-за этого может быть ваша прибавка в весе! В настоящее время в подобных ситуациях необходимо принимать препараты левотироксина натрия-эутирокс( как правило с 50мкг, далее через 6-8недель контроль ТТГ, для подбора адекватной дозы), так же нужно сдать АТ к ТПО и выполнить УЗИ ЩЖ.