Консультация терапевта /

Анемия, снижен гемоглобин железо , фолаты, цинк, повышен калий — вопрос №2708383

Здравствуйте, последнее время частая слабость и нехватка сил, головные боли, появляются приступы учащенного сердцебиения, в том числе и ночью , когда виснешь в туалет. Сдала анализы , в ОАК снижен гемоглобин до 110, в биохимии снижен ферритин = 5,1, снижено сывороточное железо = 3,5, снижены фолаты = 2,7, снижен цинк = 7 Повышен калий до 5,66 Подскажите , пожалуйста, что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Ваши симптомы могут быть признаком железодефицитной анемии.
По анализам - признаки железодефицитной анемии ( снижен гемоглобин, ферритин, сывороточное железо) . В таких случаях назначают Сорбифер дурулес 1 таблетка 2 раза в день , через 2 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Так же рекомендуют увеличить в рационе продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох, пшено и др
Для коррекции фолиевой кислоты назначают Магне Б6 3 таб 2 раза в день во время еды на 2 мес, с дальнейшем контролем фолиевой кислоты, если она нормализуется, препарат стоит прекратить принимать.
По поводу калия, его изменения незначительные, в таких случаях лучше проконтролировать его - пересдать кровь через 2 месяца и в динамике посмотреть показатель.
По поводу цинка - для начала лучше увеличить продукты в рационе, в которых он содержится в большом количестве : твердый сыр, кедровые семена, морепродукты, отруби, мясо, бобовые, яйца, какао и др. Если через 2 мес уровень не нормализуется, тогда можно рассмотреть возможность приема таблетированных препаратов цинка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы

Терапевт
В общем анализе крови анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее 40
Показатель железа крови не информативный,так как меняется в течение дня
Для лечения ЖДА используются препараты железа курсом на 3-5 месяцев до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки
Дополнительно:
Узи малого таза
Узи щитовидной железы
Узи почек
Узи органов брюшной полости
ФГДС
Кал на скрытую кровь
ФКС при положительном анализе кала
Консультация гинеколога
ТТГ

Снижен уровень витамина Д

Коррекция недостатка витамина Д
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Снижен уровень фолиевой кислоты,рекомендовано прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 1 месяца

Снижен уровень цинка,рекомендуется прием цинка-пиколинат от Солгар 1-3 месяца

Принятый ответ
Терапевт
Ксения , здравствуйте)
1. Изменения в общем анализе крови + снижение железа , ферритина , все это указывает на дефицит железа .
В этом случае рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2.При таком уровне витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3.Снижение фолатов - 400 мкг фолиевой кислоты в сутки -1 месяц .
4. Цинк обычно восполняется только в том случае , если есть проблемы с кожей , волосами .
Во всем остальных случаях рекомендуется употреблять в пищу продукты с высоким содержанием цинка :
Рыба и морепродукты.
Мясо, например, говядина и свинина.
Яйца.
Бобовые, например, соя, горох, нут и фасоль.
Орехи и семена, например, кедровые и грецкие орехи, арахис, миндаль, фундук, пекан и тыквенные семечки.
Зелень.