Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №2708438

Доброго времени дня, муж (30 лет) кашляет (ночью закашливается очень сильно, откашливает прозрачную мокроту) вторую неделю, нет ни температуры, ни насморка, врач слушал и сказал дыхание ослабленное, поставил диагноз трахеобронхит, отправили на рентген, результат приложу, сдал анализ крови тоже приложу, у нас болела дочь ( 3г 3м), выписали только на прошлой неделе ( были диагнозы: острый назофарингит, трахеит) и в выходные у неё появился то ли конъюнктивит, то ли ячмень ( капаем тобрекс, сейчас стало чуть лучше, но ещё веко сверху припухшее и
красненькое в крайнем уголке), ей ни кровь , ни рентген не назначали, дак вот, нужны ли антибиотики мужу? Врач ему выписал азитромицин 500 мг?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Прием антибактериальной терапии не показан в данной ситуации
Кашель сухой или влажный?частый?
Клиент
Днём есть покашливание, и кряхтит, в основном сухо, но если будет прям напрягаться и откашливать, то выходит мокрота прозрачная

Клиент
Ночью прям закашливается сильно, если раз покашляет, то все, не остановить, пьёт чай и через час-полтора останавливается
Терапевт
Кашель остаточный
Геделикс сироп в течение 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Витамин С ,эхинацея, цинк курсом на 1 месяц
Терапевт
Можно курсом попробовать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 раза в день 5-10 дней
После ингаляции хорошо прополоскать рот с водой и умыть лицо
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови нет признаков острого воспаления. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Кашель, вероятно, остаточный.
На данный момент могу порекомендовать проводить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг+физрасвтор 2,0 мл 2 р в день, 7-10 дней; обильно пить воду; если кашель смешанный, можно рассасывать ренгалин по 2 т 3 р в день, 5-7 дней
Клиент
Спасибо большое!
А подскажите ещё, пожалуйста, вот дочери достаточно капать тобрекс или ещё какую нибудь мазь подключить?
Терапевт, Функциональный диагност
Если значимого улучшения не видите от тобрекса, то офтальмологу нужно показать ребенка. У терапевтов нет такой компетенции
Терапевт
Анастасия , здравствуйте)
На сегодняшний день по результатам анализа крови наблюдается признаки перенесенной вирусной инфекции , по этому применение антибиотиков не оправдано .
Полностью соглашусь с коллегами , в данном случае рекомендуются ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Дополнительно -Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки;
Либо комплекс витаминов -супрадин по 1 и 1 р/д .
Эти средства помогут восстановиться организму после болезни еще быстрее .
Клиент
Спасибо! Поэтому я и решила уточнить тут у Вас, сразу ему сказала не покупай никаких антибиотиков с такими анализами ?‍♀️
Терапевт
Не за что )
Будут вопросы, обращайтесь)
Клиент
Здравствуйте, ещё раз)
По мужу вопросы закончились, после всех назначений все прошло, кашель закончился и все хорошо ?
Я его анализы удалила и загрузила свои, можете посмотреть, пожалуйста, в ОАК отклонения нормальные? Я болела с 15.11, дней 6, первые два дня до 39 температура была. Ещё по холестеролу вопрос, он у меня всегда по Верхней границе либо же чуть заходит через неё, это ничего страшного? И как поднять ферритин и витамин д, какие дозировки пить ( вигантол есть дома), мне 30 лет и вес 48 кг? Спасибо заранее ?
Терапевт
Добрый день )
-По ОАК наблюдается снижение MCV, MCH , что наводит на мысль о дефиците железа, низкий уровень ферритина это подтверждает.
В данном случае необходимо начать прием препаратов железа.
Рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Повышение лимфоцитов и эозинофилов являются признаками перенесённой вирусной инфекции, которая как раз таки была накануне. Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение двух трёх недель.
-Так же наблюдается дефицит витамина Д.
При таком уровне рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-На сегодняшний день уровень общего холестерина у вас хороший. При его повышении необходимо будет сдать липидограмму крови и придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ?
Дома есть тарлиферон гино, пока его можно допить или сразу покупать те, что вы мне написали?)
Терапевт
Да , можно начать с тардиферона , это тоже хороший препарат .
Рада была помочь !
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.Прием антибиотика не показан.
Терапевт
Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и лиц со слабым иммунитетом. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . Рассасывайте Лоротрицин по 1 табл. 4 раза в день, 7 дней. Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, месяц.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7 дней
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7-10 дней, при смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой рекомендуют использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.
Клиент
Спасибо!
Да температура нет и не было, ни у дочери, ни у мужа, а я вместе с дочерью в одни дни примерно болела, у меня было под 39 3 дня, но без кашля, оттемпературила и насморк сразу прошёл и больше ничего ?‍♀️
Видимо организмы разные и по разному все переносят
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы