Болит горло слева

Добрый день! Ранее обращалась с вопросом, не знаю прикрепился ли ссылка на него https://sprosivracha.com/questions/2601801-dva-mesyaca-bespokoit-gorlo Уже пару месяцев беспокоят тянущие ощущения слева примерно под челюстью и вниз по передней стороне шеи. Особенно чувствуется если вытянуть шею или зевнуть. Иногда дискомфорт отдает в ухо.Также если надавить сбоку ниже подбородка на такие косточки или хрящики (двигаются при глотательном движении) чувствуется болезненность слева при надавливании. Еще уже реже чем раньше бывает легкое першение, достаточно сделать кхе-кхе и оно проходит. Была у трех лор-врачей. Первый смотрел без лопаточки, второй со шпателем, третий лор еще дополнительно зеркалом на длинной ручке, заглядывал глубже. Делала узи лимфоузлов, прикрепила, также анализ крови. Температура нормальная. Еще болит шея. Сегодня смотрела в горло, и решила заглянуть немного глубже, надавив ложкой на язык. Увидела, что слева, сразу после того как заканчивается миндалина на слизистой красные полоски, малюсенький бугорок и по нему как венка синяя проходит. Справа немного по другому все выглядит, там несколько бугорков, но синих венок нет.. Очень пристально тяжело рассмотреть, так как срабатывает рвотный рефлекс. Очень сильно переживаю, не онкология ли это? Третий лор осматривал ровно месяц назад. Вот думаю могли ли это при осмотре пропустить врачи, место все таки как мне кажется труднодоступное? Или могло этого не быть месяц назад? В общем начиталась про симптомы рака горла и очень переживаю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила, но то, что я сегодня рассмотрела ниже миндалины, не могу сфотографировать, мешает язык.
Нос дышит нормально, ничего такого не ощущаю. Бывает отрыжка, но воздухом, без кислого. Изжога крайне редко.

В горле по фото не вижу никаких признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства

Обведите пожалуйста на фото что именно вы имеете в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила еще фото, но это место все равно не попадает на фото, это сразу после нижнего края миндалины, не могу там сфотографировать

По приложенному вами фото не вижу никаких явных патологических изменений в ротоглотке

А Невролог смотрел вас за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, на фото это место не попадает. Еще раз приложу описание, понимаю, что не видя тяжело что-то сказать, но хотя бы по описанию, это походе на что-то опасное?
Была у одного невролога, но особой связи он не увидел, да и с шеей не помог. Нужно еще к одному идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, описание: Увидела, что слева, сразу после того как заканчивается миндалина на слизистой красные полоски, малюсенький бугорок и по нему как венка синяя проходит. Справа немного по другому все выглядит, там несколько бугорков, но синих венок нет.

Ничего опасного и требующего беспокойства по предложенному вами описанию и фото не вижу

Наиболее вероятно вы описываете сосудик слизистой оболочки и лимфоидные фолликулы такую же защитную иммунную ткань как и миндалины- нормальные структуры глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, а они могут по разному располагаться и выглядеть с одной и с другой стороны?

Да конечно сосудистый рисунок с двух сторон глотки может отличаться как и расположение лимфоидных фолликулов и это не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, еще раз уточню, что это находится не на задней стенки, а сбоку, сразу как заканчивается миндалина. В этом месте тоже бывают эти фолликулы? Просто в основном по чужим фотографиям вижу, что они на задней стенке

Фолликулы находится повсеместно в ротоглотке в том числе и на передних и задних нёбных дужках и на боковых стенках глотки, и это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, они не всегда плоские? Мне кажется слева такой выпуклый бугорок. И по нему может проходить синяя венка? А яркие красны полоски могут быть сосуды?

Да конечно яркие красные полоски скорее всего сосуды

Бугорки - фолликулы по форме могут быть любыми в том числе и плоскими и выпуклыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, я просто очень переживаю и так этот дискомфорт, и плюс еще это увидела, и очень боюсь, что онкология.
Не знаю, что делать, идти к четвертому лору? Могли ли при осмотре пропустить это место из-за труднодоступности? Потому что, чтобы было видно это место мне, нужно надавить на язык, причем сбоку, вроде врачи так не делают. А зеркалом наверное только вниз гортань смотрится, пропуская область сразу после миндалин?

Переживать у вас однозначно нет повода если лор врач уже смотрел вас и зеркалом и эндоскопом

Ваши симптомы более вероятно являются неврологической патологией нежели лор -патологией и стоит повторно посетить невролога в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрел, только зеркалом. Все равно думаете было бы видно?

Да конечно и зеркалом в большинстве случаев бывает все очень хорошо видно

Если есть возможность стоит посетить кабинет лор- врача который оснащен эндоскопом для более прицельного осмотра гортани и глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, но по описанию эти образования не похожи на онкологию?

Нет совсем не похожи, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой . Красные точки, это реагируют фолликулы
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Признаков онкологии по фото нет

Такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней