Консультация невролога /

Больничный больше 4 месяцев — вопрос №1589888

Добрый день уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, я с 15 мая 2023 года нахожусь на больничном по поводу межпозвоночной грыжи. 02 июня 2023 провели операцию по удалению грыжи, через месяц боль сохранялась, сделала МРТ оказалось ещё одна грыжа на том же самом месте (( 27 июля провели операцию по удалению грыжи, нахожусь на больничном по настоящее время. Спине стало легче, но боль в ноге так и не проходит, реабилитацию ещё не проходила, больше времени провожу лёжа или стоя, сижу по 20-30 минут в день. Работа сидячая и включает в себя поднятие тяжести 7-10 кг. Вопрос: на какой срок максимум могут продлять больничный? Что говорить неврологу чтобы продлевал больничный. Он стал намекать на закрытии.

Возраст: 32

Невролог
Добрый день! Необходимо сделать повторно МРТ пояснично-крестцового отдела с консультацией нейрохирурга. Вы имеете право находиться на больничном, сколько нужно. Какое медикаментозное лечение проходили после 2ой операции? Есть ли слабость в стопе, её онемение, можжание?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, лечение: конвалис 1таб. 3 раза в день, мидокалм 3 табл в день, Мелоксикам 2 табл в день, Терафлекс 3 раза в день, сирдалуд на ночь 4 мг. Прошла лазер на шов, электрофорез с лидазой, сейчас прохожу электрофорез с керапозимом. Онемение прошло после 2 операции, но боль в ягодице и вниз до щиколотки осталась.

Невролог
По лечению можно добавить Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, далее таб Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес. Мелоксикам смысла принимать нет, на корешок он не действует.
Клиент
Елена Александровна, аксамон принимала, потом врач невролог отменил, из-за не доказанного положительного лечения. Через сколько МРТ можно уже делать? А то мне сказали, что из-за большого отёка может показать псевдо грыжу
Невролог
Я активно применяют Аксамон в практике при подобных проблемах, статей по доказательной базе много, переносится хорошо, клинически эффект есть. Необходимо направление на МСЭ через 4 мес пребывания на б/л, заполняет лечащий врач, с результатами МРТ и консультацией нейрохирурга. На МРТ дифференцируют отечный/постоперационный процесс/грыжу. Если есть проблемы с лечащим врачом, обратитесь к заведующей поликлиники.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Ваш невролог не прав он должен отправить вас на мсэ с заполнив соответствующие документы по истечении 120 дней пребывания на больничном а мсэвыносит решение о продлении больничного листа обычно ещё на 2 месяца то есть до 6 месяцев
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, 120 дней было 15 сентября, единственное что сделали, отправили на сдачу общего анализа крови.
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, а если потребуется ещё одна операция, так же остаётся срок до 6 месяцев?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обычно такие вопросы решаются комиссии ВК врачебной комиссии в интересах пациента
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда больной свыше 4 месяцев на больничном , вопрос о продлении решает врачебная комиссия в составе заведующей кабинетом МСЭ , врача и зав поликлиники. И при необходимости вас направляют на МСЭ .