Расшифровка анализов
Добрый день. Дочь переболела пневмонией и ещё раз потом острый бронхит, а у сына аденоиды и отит. Сдали они кровь, у обоих повышенный гематокрит. Что это значит и нужно ли обращаться к гематологу? Ещё у сына предыдущие анализы были плохие. Анализы во вложении. Сыну 2,7 мес. Дочке 1,7 мес.
Здравствуйте!
Повышенный гематокрит может быть при недостаточном водном режиме, рекомендую обильное питье.
Также в анализах снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном железодефиците. Рекомендую сдать кровь на ферритин, железо и ОЖСС.
Ещё вопрос, когда можно делать прививки дочке ? И можно ли делать прививку сыну с отитом и аденоидами? И есть ли вакцины против отита?
Принятый ответ
С острыми воспалительными заболеваниями делать прививки нельзя. Сыну пока нельзя, дочке можно, но не раньше 2-4 недель после выздоровления.
Вакцины от отита нет, потому что отит может быть вызван разными возбудителями.
Спасибо!..
Здравствуйте, на один гематокрит не смотрим, необходимо оценивать анализ в комплексе.
Чаще всего повышенный гематокрит, гемоглобин указывает на недостаточный питьевой режим. Необходимо допаивать детей водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
От отита вакцин нет, так как его могут вызывать различные возбудители.
Если ребёнок болел с температурой, то идет мед отвод от вакцинации на 14 дней.
Здравствуйте
Через сколько дней после выздоровления сдавали анализы?
Повышение – признак гемоконцентрации. Возможно, ребёнок мало пил воды.
По результатам анализов – консультация гематолога не показана
Примерно через неделю у сына, сказать что полностью он выздоровел не могу, так как дышит тяжело периодически. Дочке закончила лечение антибиотиками и ингаляцией в субботу, в понедельник сдали.
Здравствуйте, Наталья!
Повышение гематокрита признак того, что ребенок пьет мало воды или мало пил перед сдачей анализа.
Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, но и у процентах они в норме до 5.
Белок в моче на допустимых значениях.
Не переживайте , анализы хорошие