Консультация гастроэнтеролога /

Прием лекарств — вопрос №2709672

Здравствуйте, у меня нашли сибр месяц назад, врач выписала альфанормикс 3 раза в день и пребиотики энтерол вроде что то такое и что то еще, скажите можно ли принимать альфанормикс 3 раза в день антибиотик все таки?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Это не антибиотик, а кишечный антисептик.Работает только в просвете тонкого кишечника и прекрасно справляется с СИБР.не переживайте!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий
Согласно протоколу клинических рекомендаций для санации кишки при СИБР Альфа-Нормикс действительно назначается по 2 таб 3 раза в сутки курс от 10 до 14 дней, препарат принимается после еды. Энтерол по 1 капс 2раза в день до еды 14 дней.
Все назначено корректно

Клиент
Полина Дмитриевна, понял вас, а еще такой вопрос, энтерол не скрепляет стул, а то он у меня итак скреплен, не станет хуже?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На фоне Альфа-Нормикса может быть обратный эффект в виде послабления стула, поэтому Энтерол назначается профилактически, смотрите по ситуации, если на фоне приема заметите выраженное закрепление стула или отсутствие стула более 3 дней - то в таком случае Энтерол можно будет отменить
Клиент
Полина Дмитриевна, то есть по 1 таблетке 3 раза в день результата не будет? Просто лекарство очень дорогое, и опасен ли вообще сибр, если допустим не спешить с лечением, вдруг он уже давно у меня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
да 1 таб 3 раза в сутки будет недостаточно, поэтому на основании клинических исследований эффект достигался после увеличения дозы до 2 таб 3 раза в сутки.
В целом, СИБР не является опасным заболеванием, симптомы, которые вызывают СИБР могут ухудшать качество жизни и привносить значимый дискомфорт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для лечения СИБР препарат Альфанормикс , согласно клиническим рекомендациям, назначается в дозировке 400мг 3 раза в день после еды от 10 до 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, а может ли сибр вызывать дискомфорт что то вроде ощущения тыканья внизу живота справа от пупка примерно 5 см пониже и переодически колики внизу живота при втягивании живота
Гастроэнтеролог
Добрый день! Классическими проявления СИБР являются: боли в животе различные по характеру, метеоризм. нарушения стула (от диареи до запора). Так что вполне возможно, указанные Вами симптомы также могут быть проявлениями СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий, добрый день
Альфа нормикс относится к препарату первой линии терапии, относится к не всасывающимся антибиотикам, не влияет на организм системно, 3 раза в день принимают в дозе 400 мг, есть таблетки по 200 мг- тогда их нужно две
Курс до 10 дней, обязательно с Энтеролом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дмитрий, добрый день.
Альфа-Нормикс при СИБР назначается в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10 дней. Это не антибиотик, а кишечный антисептик, вроеда от него не будет.
Совместно с Альфа-Нормикс рекомендуется прием Энтерола - по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, загрузил фото лекарства, посмотрите пожалуйста, те ли таблетки?
И еще скажите пожалуйста, там какие то страшные побочные действия написаны в том числе с кровью связанные, это вообще высока вероятнось таково?
Гастроэнтеролог
Вы купили 200 мг. Значит нужно по 2 таблетки 3 раза в день.
От этих таблеток очень редко возникают побочные, самое частое это диарея, боль в животе. Других не возникает.