Пониженный инсулин и с пептид, 44 года
Добрый день, до приёма врача долго, а сегодня получила анализы: инсулин 3, ( 1,5 месяца назад и обычно 4,7), с-пептид 0.95 при рефференсе от 1,1. Глюкоза 4,3, гликемированный гемоглобин 5,47. Ранее по УЗИ ставили хронический панкеатит около 3 лет. В одном майском чате нутрициолог запугали меня, что у меня поджелудочная железа истощилась и больше её не восстановить, потому что она не поддаётся лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пугать вообще нельзя, тем более неверными домыслами.
низкий инсулин - это скорее здоровье, чем нездоровье. Инсулин очень вариабелен и может быть очень разным - с лишним весом с утра может повышаться. С низким весом и у деток может быть низким, т.к. у них в печени маленький запас гликогена.
У Вас нет проблем с поджелудочной железой п плане нарушений углеводного обмена. Нет ни диабета, ни преддиабета.
Ваш вес и рост сейчас?
Рост 160, вес сейчас 56.
А почему с пептид ниже нормы?
Это тоже самое. Нет избыточного веса, поэтому нет гиперинсулинемии с утра и С-пептид это также показывает.
Нет инсулинорезистентности, чтобы быть им с утра повышенным.