Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит ??? — вопрос №2710480

Здравствуйте
Ребенку будет 15 ноября 2 месяца ,беспокоят высыпания на лице,подбородке ,шее,с шелушениями ,мажу атопиком .краснота сходит ,а утром новые воспаления и щечки с подбородком сильно сохнут и на плечиках все сухое

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Покраснение, шелушение - это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, температурных колебаний, низкой влажности воздуха в помещении.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста,атопический дерматит выглядит по -другому ? Я кстати мазала ей лицо неотанином ,оно сильно высушило ,потом перестала ,ну значит куплю эти крема которые вы написали ,они должны убрать сухость?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На атопический дерматит не похоже.
Эмоленты, те средства, которые убирают сухость кожи: Эмолиум, Авен Ксеракалм, Адерма Экзомега, Мустела Стелатопия, Атопик, Липикар от Ля Рош Позе, любой из этих средств подойдёт.
Клиент
Юлия Юрьевна, ими можно мазать все лицо и даже покраснения ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно наносить на все лицо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Мне кажется это дебют Атопического
Но нужно понаблюдать за течением с врачом очно
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение на высыпания
на все тело регулярно использовать эмоленты в течение дня (липобейз или липикар,авене и тд)
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных и раздражительный дерматит! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото акне новорожденных. Причина это чаще всего гормональная стимуляция материнскими андрогенами. Обычно полностью разрешается до 4-6 месяцев.
Можно подсушивать элементы с гнойной головкой Циндол 2 раза в день 5-7 дней. Увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем или подобные средства).
Но чаще проходит самостоятельно,эмоленты будут устранять сухость.
Выздоравливайте! Проявления атопического дерматита чаще появляются с 3-х месяцев, не раньше.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дебюта атопического дерматита.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Если вы на ГВ, то в питание сократить приём молока, говядину, мед, орехи, цитрусы, рыбу, яйцо.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Неотанин 2 р в день на 14дней
Далее перейти на эмолиенты кожи и для купания, например Липобейз 2 р в день и для купания.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Ногототочки короткие.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-В течении дня на сухие места на коже наносите 2 раза в день крем Атопик
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных-нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе