Консультация терапевта /

Не выходит стул — вопрос №2711397

Добрый день! Сегодня с утра столкнулась с проблемой, что хочу в туалет по большому, но не могу сходить. Тужится, но становится больно и кал не выходит. Попытки забросила. Пришла с работы снова пробовала и ничего не получилось: кал начинает идти и потом становится больно до головокружения и приходится переставать тужиться. За день выпила три пакетика форлакса, поставила микролакс и две глицериновые свечки- ничего не помогает. Извиняюсь за подробности - пыталась вытащить руками, но тоже не получается: достается маленький кусочек и все. Сейчас появились ложные или, возможно, не ложные позывы по-маленькому, но сходить не могу, так как начинаю непроизвольно тужиться, что вызывает боль и головокружение даже. Ранее ставили анальную трещину, но крови нет сейчас, но и кала нет. По консистенции что удалось достать - как пластилин. По фкс и фгс год назад все в норме. Есть камень в желчном - на постоянной основе принимаю закофальк и Урсофальк почти год. Так же под наблюдением эндокринолога голдлайн+ и глюкофаж. Диабета нет, питание не меняла. Почти год стараюсь соблюдать правильное питание, хорошее количество клетчатки (овощей, зелени, добавляю клетчатку в блюда), пью больше 2х литров воды в день. Не понимаю, что такое, что даже свечи не помогают. Что мне нужно делать ещё? При этом болей в животе или где то нет, только анальное отверстие уже болит от попыток сходить в туалет

Возраст: 36

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Скорее всего клизмы не дошли до верхней части твердого кала , если есть груша, то сделайте с ней клизму, если нет, съездицте лучше к хирургу, в приемном отделении работают круглосуточно

Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, Сейчас через боль все получилось, вышло очень много и сразу почувствовала облегчение, но я так и не поняла отчего это произошло. Как мне быть чтобы ситуация не повторилась и нужно ли показаться врачу все равно и если да, то какому? Благодарю
Терапевт
Здесь нужно понять причину, вспомните, может мало воды выпили или было сильное потоотделение, долго не ходил в туалет, была агрессивная еда: жирное , жареное , копченное и т.д. (данные продукты могут усилить кислотность и привести с запорам )...
Клиент
Димитрий Витальевич, так я вот сутки вспоминала, наоборот на обед была каша гречневая с куриной котлетой и большая порция салата с зеленью, а потом я не ужинала, как обычно 2л воды... Единственное, что поменялось это неделю назад смена работы, теперь большую часть времени сижу, может это как то связано? Но первая неделя прошла нормально
Терапевт
Да, смена активности тоже могло повлиять, организм постепенно адаптируется
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, а подскажите, пожалуйста, для профилактики что лучше использовать форлакс или Дюфалак?
Терапевт
Дюфалак, но не пейте постоянно
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Возможно функциональное расстройство перистальтики кишечника.
Рекомендуется проведение клизмы в данном случае. Общие рекомендации в подобных ситуациях:
1. Дюфалак сироп, 14 дней для нормализации стула и стимуляции перистальтики кишечника
2. Питьевой режим - 30 мл на 1 кг веса
3. Клетчатка в рационе+ чернослив, свёкла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо,! То есть в принципе это не смертельно? Я уже в больницу хотела ехать...
Фтизиатр, Терапевт
Нет, такое может быть. В таком случае рекомендуется пероральные средства (через рот)+ курс дюфалака
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Дюфалак одновременно с форлаксом или лучше что то одно, если одно,то какое средство все таки эффективнее?
Фтизиатр, Терапевт
Форлакс ,как я поняла, вам не помог.
Именно дюфалак рекомендуют пропивать курсом , лучше один
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а подскажите ещё пожалуйста Дюфалак в какой дозировке принимать?
Фтизиатр, Терапевт
15 мл+ 2л воды в сутки
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас экстренно можно помочь себе микроклизмой, Микролакс прекрасно справляется.
На будущее коррекция рациона, добавить больше овощей и фруктов(киви и мандарины очень хорошо в этом плане),+ кисломолочные продукты
Прием дюфалака в течение месяца для нормализации стула, обильно запивать водой и соблюдать водный режим в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, спасибо большое! Но почему то микролакс мне не помог, да и две глицериновые свечки тоже, ну может только чуть - чуть. В рационе у меня достаточно клетчатки, особенно в последнее время, я вообще подумала может из за ее избытка такое случилось... Раньше никогда проблем не было со стулом, за год похудела на 35 кг - наладила питание, а проблемы со стулом наоборот начались, вот и не знаю что делать, потому что было очень страшно, не дай бог повторится...
Гериатр, Терапевт
Да, это каловый завал. Ужасное состояние. Чаще встречается у детей.
Можно пробовать в этом случае два микролакса. В туалет ходить лучше со стульчиком-подставкой для унитаза, продаются такие и специальные, можно и просто мини стульчики, для физиологической позы и для лучшего опорожнения кишечника.
Попробуйте прием дюспаталина на две недели, он улучшает перистальтику кишечника
Клиент
Зарина Зауровна, спасибо большое! Он так неожиданно произошёл, получается это никак не предотвратить? Кроме постоянного приёма слабительного ((
Гериатр, Терапевт
Не обязательно, что он повторится еще.
Возможна была просто вялость кишечника, такое состояние называют ленивый кишечник, перистальтика снижается и стул не продвигается должным образом и накапливается. При соблюдении правильного питания и вышеперечисленных препаратов должно помочь. Если будет повторяться слишком частно есть смысл провести колоноскопию, посмотреть нет ли механического препятствия для продвижения стула
Клиент
Зарина Зауровна, спасибо! Я делала 11 месяцев назад, нужно повторно делать?
Гериатр, Терапевт
Прикрепите заключение, посмотрю
Клиент
Зарина Зауровна, прикрепила, спасибо
Гериатр, Терапевт
И Гастроскопия и колоноскопия хорошие. Сейчас нет необходимости в повторе , понаблюдайте пока что за состоянием
Клиент
Зарина Зауровна, хорошо, спасибо, то есть такое бывает да неожиданно?
Гериатр, Терапевт
Да, бывает к сожалению
Клиент
Зарина Зауровна, спасибо Вам
Гериатр, Терапевт
А по снижению веса никакие препараты не принимаете?
Клиент
Зарина Зауровна, под контролем эндокринолога голдлайн плюс и глюкофаж, витамин д и курсом кальций
Гериатр, Терапевт
У голдлайна есть к сожалению такая побочка как ужасные запоры
Клиент
Зарина Зауровна, ну я вот его уже тоже 11 месяцев пью и не было такого (
Гериатр, Терапевт
Ну вот от него бывает такое , к сожалению, рано или поздно. Тут надо тщательно наблюдать за стулом, не допускать длительного отсутствия дефекации, более двух дней. А так по хорошему с него надо аккуратно слазить конечно, что чревато возвращением аппетита. Тут надо с эндокринологом обсудить этот вопрос
Клиент
Зарина Зауровна, поняла, спасибо огромное
Гериатр, Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Микроклизму микролакс можно сделать.
Раз глюкофаж назначен - вероятно, есть лишний вес.
Профилактика запоров - клетчатка в рационе, вода правильно - не менее 1,5-2 л, и обязательно ходьбы для работы кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, лишний вес ещё есть, но похудела на 35 кг и после этого начались проблемы, клетчатка присутствует в рационе, микролакс не помог ((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а быстро похудели?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, под контролем эндокринолога за 11 месяцев
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, тогда возможно это какая-то разовая ситуация, из-за погрешностей в еде, не было такого?
Клиент
Надежда Яковлевна, так вот как раз не было, вообще в течение года были погрешности но такой реакции не было. А тут как раз все по рациону и такое случилось, поэтому вообще неожиданно. Было раньше что не могу сходить тоже в течение года, но с форлаксом все налаживалось, а эта ситуация вообще правда хоть экстренно в больницу едь, боюсь повторения
Терапевт
Здравствуйте! В такой ситуации наиболее эффективными могут быть микроклизмы Микролакс.
Будьте здоровы?