Анализы на скв
Добрый день Мужчина 43 года Диагноз дискоидгая красная волчанка ( подтверждена гистологией) направили на анализы для исключения системности . Помогите их расшифровать , к врачу попадем только через неделю . Не могу прикрепить фото и файл АНФ (HEp-2). 1/1280sp,c ytopl АТ к dsDNA 0.1 МЕ/мл 0-100
Принятый ответ
Добрый ночи.
По результатам исследований : анф повышен, норма до 1:160, титр более 1:160 является положительным.
Антитела к двуспиральной днк отрицательные, норма до 10 ме /мл.
Результат анф дает основание говорить о системной красной волчанке ? Или нужны какие то еще исследования?
Системная красная волчанка исключена, так как антитела к двуспиральной днк отрицательные.
Спасибо, ваш ответ очень обнадеживает ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Антитела к нативной ДНК - норма, это полностью исключает вариант системной красной волчанки.
АНФ - общий иммунный маркер неспецифический, у вас повышен - наличие дискоидной красной волчанки вполне достаточная причина для этого.
То есть системный красной волчанки нет? Или нужны какие то еще исследования?
Нет, системная красная волчанка - исключена.
Спасибо , ваш ответ очень обнадеживает ?