Консультация гематолога /

Расшифровка анализа в беременность — вопрос №2712770

Не понимаю, почему так снижаются тромбоциты
Железо пью, тоже не понимаю, в воскресенье был 110 гемоглобин, а через 2 дня уже 109, хотя ферритин и железо растут
Ретикулоциты повышены, но вроде это не плохо?
Сейчас идёт 8-й месяц беременности
Пью сорбифер по 2т в день (иногда вечером пью тотему а утром сорбифер)
Обратите внимание на дату оак и коагулограммы(разница в 2 недели)

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Кровь- то динамическая изменяющаяся постоянно система. То есть различные изменения в анализах допустимы, главное чтобы они были в нормальном диапазоне.
Для беременных норма гемоглобина от 110 г/л.
Для исключения скрытого железодефицита можно сдать дополнительно коэффициент НТЖ, оставить прием профилактических доз железа.
По тромбоцитам у вас полная норма- от 150 тыс-.
Повода переживать за кроветворение в целом нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если тромбоциты упадут ниже? Мне ещё 1,5 месяца ходить? просто в динамике с начала беременности у меня они прям падают
В начале были около 300

Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут снижаться ниже 150 тыс- до 100 тыс- это называется гестационная тромбоцитопения. Это не опасно и специальных мер по лечению, способов родоразрешения не определяет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобина на нижней границе нормы для беременности
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. На фоне беременности может быть снижение тромбоцитов за счет увеличения объема циркулирующей крови.
Уровень лейкоцитов в норме.
На фоне приема железа должен быть прирост ретикулоцитов.
Сорбифер болле 100 мг принимать не требуется. так как это не повышает эффективность лечения, а приводит к побочным эффектам.
В настоящее время ферритин в норме. Для уточнения причины снижения гемоглобина дополнительно необходимо проверить уровень В12 крови и коэффициент насыщения трансферрина железом. В9 у вас в норме.
Коагулограмма в норме