Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. Мононуклеоз. — вопрос №2713339

В группе в садике у одного ребёнка мононуклеоз. Лежит в больнице. Сын тоже как пошёл в сад постоянно сопли,кашель,решили сдать анализы. Помогите расшифровать,так понимаю,что что-то положительно. Он получается тоже болеет?Это страшно? Сыну 2.8

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы показывают что ребенок не болеет сейчас, а переболел ранее ВЭБ инфекцией.
IgG к ядерному и капсидному антигену ВЭБ это иммунная память, о том что когда -то организм встретился с данным вирусом, активности процесса нет, не переживайте. Данные антитела останутся в крови всю жизнь, лечить их не нужно.
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Биохимический анализ крови в норме.
Все у ребенка в порядке, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в садик можно ходить? И то,что переболел не несёт никаких последствий?

Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно.
Никаких последствий, не переживайте. 90 процентов населения планеты уже проконтактировали с данным вирусом и имеют такие же антитела.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови воспалительных изменений нет.
Биохимия без отклонений.

Положительные IgG говорят о том, что организм уже сталкивался с данной инфекцией и уже выработал антитела. То есть сейчас ребёнок не болеет. Эти антитела останутся на всю жизнь, как и большинства людей)
Повода для беспокойства нет, ребёнок здоров)
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, есть или нет последствий этого заболевания? На что оно влияет? И то есть ещё раз заразиться невозможно?
Педиатр
Здравствуйте, ребенок уже переболел, антитела сформировались - уже последствий никаких не будет.

Но, так как вирус уже есть в организме, грубо говоря "в спящем состоянии", при снижении иммунитета, при заболевании жругими вирусами, он может снова "проснуться" и вызвать определённые симптомы.
Педиатр
Здравствуйте
Положительный IgG это антитела памяти ,это говорит о том что ребёнок перенес эту инфекцию и образовались антитела
Сейчас острого периода нет ,лечение не требуется

По БАК все в норме
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, последствия могут быть какие-то? Ещё раз можно заразиться?
Педиатр
Ребёнок носитель этой инфекции,но если нет симптомов то лечение не требуясь
Клиент
Эльнура Назимовна, если у него не прекращаются сопли и кашель с августа это может быть симптомом? Их становится чуть меньше,потом опять сильно и так по кругу..
Педиатр
Тут нужен очный осмотр инфекциониста что бы оценить общее состояние ребёнка
Но в основном нет, затяжной ранит не является признаком рецидива инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови без воспаления, нет признаков аллергической реакции и анемии.
В биохимическом анализе крови так же все показатели в пределах возрастной нормы.
В анализе на инфекцию - повышены IgG, что указывает на перенесенную инфекцию.
Вирус остаётся на всю жизнь, повторно заболеть нельзя, но при снижении иммунитета могут обостряться симптомы - увеличение лимфоузлов, боль в горле, налеты, повышение температуры
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, если сын пошёл в августе в сад и с тех пор кашель и сопли почти постоянно, плюс лимфоузлы увеличены немного,это может говорить о постоянно сниженном иммунитете и обострении этой болезни? И как можно повысить иммунитет?
Педиатр
К сожалению нет волшебной таблетки для поднятия иммунитета ребенка. Необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1500 МЕ 1 раз в день, в этой дозировке до трёх лет, потом уже по 1000 МЕ
Так же рекомендуется обследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д.
Так как ребенок только пошел в сад - у него период адаптации, сейчас сопли будут постоянным спутником, к сожалению ( особенно в осенне-зимний период. О обострении это не говорит, так как у мононуклеоза чуть другие симптомы (описала выше). Сейчас идёт знакомство с новыми вирусами, ребенок все хватает. Полегче должно стать после апреля-мая, когда самый пик ОРВИ закончится и ребенок сформирует собственный иммунитет к большинству вирусов

Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
IgG указывают на перенесенную инфекцию.