Сдавали анализы ребёнку 11 лет вышел результат пограничный
Здравствуйте . Мой ребёнок аллергик, сдавали анализ на аллергены, у него на шерсть кошек и собак аллергия в крови 40%. С двух лет сдаем анализ на манту и у него ставят высокий показатель, так как у него сразу набухает и краснеет. Ему уже 11 лет, в этом году уже сдали анализ на Т Спот , вышел результат пограничный. Цифра 7 Могу скинуть все результаты, так как я ничего не могу понять. У меня вопрос, может ли из за аллергии в крови показывать такой результат у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все реакции Манту, Диаскин-тест положительные, есть даже гипертонические, т.е. причиной может быть как аллергия, так и инфицирование микобактериями туберкулёза. Тспот пограничный. От аллергии этот тест не зависит вообще. Причина, вероятно, техническая, т.е. не связанная с туберкулезной палочкой. Но врач имеет право обследовать ребенка - назначить КТ лёгких или рентген и повтор Тспот через 1-2 месяца. При этом фтизиатру надо будет предоставить свежие (не более шести месяцев) результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи.
У нас вся семья здоровая, и никогда ни чем не болели, у меня только у младшего ребёнка так
А ребенку 11 лет можно делать рентген