Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2713413

Добрый день!
Ребенку 4 года.
Месяц назад переболел ветрянкой. Болел сложно, с высокой температурой и очень обильными высыпаниями, без аб не обошлось.
И вот спустя месяц сдали анализы.
На сегодняшний момент сопливит, больше никаких симптомов нет.
2 недели назад в саду была вспышка ротавируса, но сын перенес легко, отделался только однократной рвотой и всё.

Меня интересует вопрос касаемо анализов. Тромбоциты всегда высокий, более 400. Пить заставляю, но без особого успеха. С ними нужно что-то делать для снижения?
И гемоглобина упал очень, это наверно из-за ветрянки, уже нужно что-то принимать для поднятия?
Вообще какая картина по анализам, не критично? Или стоит пойти к педиатру разбираться.

По биохимии тоже интересно в норме ли показатели.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
ОАК - признаков анемии и железодефицита нет. Гемоглобин вполне допустимый. Общее количество лейкоцитов нормальное, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, как и положено в этом возрасте.
Общее количество тромбоцитов по возрасту-норма. У деток нормой считается до 600.
Биохимический анализ крови так же без отклонений.
Превышение показателя ЩФ вполне допустимо в этом возрасте и связано с активными процессами роста костной и мышечной ткани.
В целом, анализы нормальные. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ещё интересует такой вопрос.
Сын совсем не ест мясо, через силу может пару раз котлету откусить и всё.
По анализам общий белок в норме я так понимаю, тогда откуда он его вообще берет? Если ничего белкового он не ест, омлет раз в неделю съесть это уже успех.
Никак не могу наладить его рацион, до 1.5 лет хорошо ел, дальше откат.
Хотя вкуснятиной особо не балую, ем сама мясо и он это видит.

Педиатр
Видимо белок восполняется за счет других продуктов, поскольку присутствует во многих продуктах.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений, тромбоциты у детей в норме до 500.
Гемоглобин по нижней границе нормы, но учитывая перенесенное заболевание, при котором были большие потери железа, это ожидаемая реакция крови.
Сейчас достаточно обогатить рацион продуктами содержащими железо. ( красное мясо, печень, Греча, шиповник, яблоки и пр).

Биохимия по возрасту
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ещё интересует такой вопрос.
Педиатр
Белок есть практически во всех продуктах, не обязательно брать его из мяса.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лейкоциты, моноциты, соэ в норме, воспалительных изменений нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет.

Тромбоциты для вашего возраста в пределах нормы.

Анализ крови хороший.

Биохимия крови в норме. Щелочная фосфатаза у детей в несколько раз выше чем у взрослых, что связано с активным ростом костей.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ещё интересует такой вопрос.
Педиатр
Белок присутствует не только в мясе, он есть во многих продуктах.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500. Анемии нет.
Всё хорошо в общем анализе крови.

Биохимический анализ крови без воспаления, повышены щелочная фосфатаза - для детей в активном росте это вариант нормы.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ещё интересует такой вопрос.