Консультация педиатра /

Кашель, рентген — вопрос №2713451

Здравствуйте! Ребенок 3,5 года кашляет уже 3-4 дня. До этого тоже болела, насморк и кашель, но неделю как выздоровела и опять кашель, температуры нет. Пошли к педиатру. Послушала, услышала хрипы и отправила на рентген. Результат прикрепляю. Врач назначила антибиотик Панцеф. А также Аскорил и ингаляции Беродуал и Пульмикорт. Сказала, что может начаться пневмония. Скажите, есть ли показания для антибиотика в этом случае? И по рентгену правда пневмония?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
По рентгену сейчас есть данные за бронхит, за пневмонию нет.

Все же решение вопроса о приеме антибиотика необходимо принимать после оценки результата общего анализа крови, если в нем будут признаки бактериального воспаления( увеличение уровня лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов, СОЭ)

Если бактериального процесса в крови не будет отмечаться, то прием антибиотика не показан, так- как бронхит может быть и вирусного характера.

Сироп Аскорил рекомендую вообще убрать, он будет провоцировать образование излишней мокроты, но так- как ребенок маленький, кашлевой рефлекс не развит достаточно, то откашлять мокроту он не сможет, это лишь усугубит ситуацию
Такие сиропы вообще противопоказаны детям до 5 лет

Ингаляции с Беродуалом и пульмикортом есть смысл делать только если есть изменения в лёгких при аускультации: признаки обструкции(свистящие хрипы, жесткое дыхание), либо признаки ларингоспазма(оспилый голос, одышка, сухой лающий кашель)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, завтра сдадим кровь. И если бронхит вирусного характера, то как он лечится?

Педиатр
Если в крови не будет признаков бактериального воспаления, то лечение бронхита симптоматическое
Ингаляции, муколитические сиропы при необходимости

Также увидела, что в группе был контакт с больными микоплазменной пневмонией, в таком случае действительно рекомендую сдать Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.
Так- как это атипичные инфекции, при них анализ крови может быть без выраженных бактериальных отклонений , и даже напоминать вирусную картину, поэтому , в том числе, они и называются атипичными

В случае подтверждения этих инфекций, антибиотик все же показан. Но не панцеф, а Азитромицин/кларитромицин ( именно антибиотик из группы макролидов, так как он чувствителен к этим инфекциям)
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, добрый день! Сдали сегодня общий анализ крови. Скажите, что по крови? Какое лечение из перечисленного врачом можно оставить?
Педиатр
Посмотрела результат анализа крови. Сейчас больше данных за вирусное течение, бактериальных отклонений нет. Поэтому прием антибиотика не показан.

Сейчас продолжайте ингаляции и обильное питье !
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По результатам Рентгена признаки бронхита
Следует сдать анализ крови общий для начала для того чтобы решить нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Сдали сегодня общий анализ крови. Я прикрепила. Скажите, что по крови? Какое лечение из перечисленного врачом можно оставить? Антибиотик не нужен? Сдали так же анализ на микоплазму и хламидию, но результат только через 4 дня.
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусная , воспалительных изменений нет ! Также увеличены эозинофилы , что указывает на аллергический процесс

Кашель какого характера у ребёнка ?
Клиент
Галина Александровна, в основном влажный. Бывает, что закашливается. Ночью не кашляет. Только в течение дня. Начали делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.
Педиатр
Хорошо, продолжайте ингаляции
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По результатам рентгенографии легких есть признаки бронхита . Решение о назначении антибактериальной терапии необходимо решать после дообследования - сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок . Для ингаляций с беродуалом и пульмикортом есть строгие показания - бронхообструкция , явления ларинготрахеита (для пульмикорта). Сиропы противопоказаны у детей до 5 лет , так как муколитики вызывают излишнее образование мокроты , а у деток в этом возрасте незрелый кашлевой рефлекс , ребёнок просто не сможет откашлять большое количество мокроты , в результате чего она будет скапливаться в просвете бронхов, что еще больше усугубит ситуацию.
Помимо кашля что-то беспокоит ребёнка ? Преимущественно в какое время кашель ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, ребенок в целом активен, нет температуры и насморка. Только кашель, иногда сухой, иногда влажный. Кашляет только в течение дня, чаще в первой половине дня, ночью не кашляет.
Педиатр
Ребёнок привит по возрасту ? Я бы рекомендовала все же повременить с приемом антибиотиков , для начала провести дообследование .
Педиатр
После прошлой болезни кашель проходил ? Или сохранялось покашливание?
Клиент
Татьяна Михайловна, после прошлой болезни ребенок не кашлял, неделю был абсолютно здоровый, без признаков простуды. Врач тогда слушал, в лёгких было чисто.
Педиатр
Также можно дополнительно сдать ИФА крови для обнаружения IgM к Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. К слову, хочу сказать, что у ребенка в группе в детском саду было несколько случаев микоплазменной пневмонии недели 2 назад.
Педиатр
Спасибо, что вспомнили ) тогда тем более необходимо дообследрвать ребенка на микоплазмы, хламидии, сдать общий анализ крови и СРБ . Если подтвердится микоплазменна инфекция , необходима антибактериальная терапия , но не Панцеф , а препарат из другой группы антибиотиков ?
Клиент
Татьяна Михайловна, подскажите, а какой именно анализ на микоплазму и хламидию? Обязательно ли кровь или можно из глотки? Просто ребенку как-то пытались взять кровь из вены, но не смогли.
Педиатр
Необходимо сдать кровь ИФА крови на хламидии , микоплазмы (смотрим именно иммуноглобулины класса М к Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae) , либо ПЦР крови также на Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите, а если кровь будет вирусная, то как лечить такой бронхит?
Педиатр
Доброе утро. Тут необходим очный осмотр, если действительно есть данные именно за бронхообструкцию(сухие свистящие хрипы в легких), тогда показаны ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Если в легких картина спокойна , показано обильное питье(это обязательно, для лучшего от хождения мокроты), увлажнение воздуха , перкуссионный массаж(можно делать самостоятельно)
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день! Сдали сегодня общий анализ крови. Я прикрепила. Скажите, что по крови? Какое лечение из перечисленного врачом можно оставить? Антибиотик не нужен? Сдали так же анализ на микоплазму и хламидию, но результат только через 4 дня.
Педиатр
Здравствуйте . По данным общего анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции, на данный момент антибактериальная терапия не показана, необходимо дождаться результатов обследования на микоплазмы и хламидии . Продолжайте ингаляционную терапию.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. По рентгену признаки бронхита. Необходимо сдать общий анализ крови. Антибиотик лечит бактериальную инфекцию, но не профилактирует ее. По поводу ингаляций можно сказать толко после аускультация легких. А вот аскорил как и другие муколитики не при меняется до 6 лет, така как дети не умеют откашливаться
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, врач слушала лёгкие, услышала хрипы.
Инфекционист, Педиатр
Муколитиками хрипы на лечат, а вот ингаляции да, при обструктивном бронхите. Пневмония ставится на основании Рентгена. Кашель частый?
Клиент
Нина Сергеевна, периодами частый. Ночью не кашляет. Если это просто бронхит, то как его лечить или он сам пройдет?
Инфекционист, Педиатр
Острый и обструктивный бронхит лечения чаще симптомптическое. Если доказана бактериальная природа прием антибиотиков
Клиент
Нина Сергеевна, добрый день! Сдали сегодня общий анализ крови. Я прикрепила. Скажите, что по крови? Какое лечение из перечисленного врачом можно оставить? Антибиотик не нужен? Сдали так же анализ на микоплазму и хламидию, но результат только через 4 дня.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В оак повышены моноциты и эозинофилы, это говорит о вирусной инфекции или атипичной, на данный момент антибактериальная терапия не показана.
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию
Прием антибиотика не показан

Если есть хрипы то показаны ингаляции с буродуалом

При долгом кашле рекомендуют сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

Если подтвердится то начать прием антибиотика из группы макродидов (Клауид)10 дней