Консультация акушера /

Периодически тянущие боли при снижении дозировки утрожестана 34 недели — вопрос №2713564

Добрый день!
Вставляю утром и вечером по 200 мг утрожестан, т.е. 400 мг в сутки. Гинеколог еще 3 недели назад рекомендовала снижать и оставить 1 табл на ночь, НО если возникнут боли, то вернуть. Так и сделала. На второй день начало тянуть, вернула обратно. Сейчас попыталась снова, второй день-опять появились периодически ноющие боли. Срок уже большой, шейка 40 мм, но как же уйти от утрожестана чтобы подготовить ШМ к родам?? Терпеть или вернуть дозировку обратно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, утрожестан по клиническим рекомендациям применяют до 34 недель, дальше в этом нет смысла. На этом сроке уже могут быть тренировочные схватки, которые так проявляются и это нормально. Можно при снижении утрожестана и отмене, при возникновении болей использовать спазмолитики но-шпа, свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Пью Магне В6 форте с начала беременности 2т*2 р в день. Гинеколог почему-то сказала на приеме что нельзя папаверин и ношпу, видимо размягчает шейку. Тренировочные я итак чувствую с недели 30, они как схватки на 30-40 сек, а сейчас боли тянущие, ноющие, как при месячных.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Спазмолитики разрешены, не переживайте. В этом сроке шейка уже укорачивается и она уже менее 25 мм и это считается нормой. Поэтому не волнуйтесь, а вот если она будет оставаться 40 мм после 37 недель, это как раз не очень хорошо и будет говорить о незрелости родовых путей
Клиент
Спасибо большое! Тогда не буду возвращать утрожестан.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При таком сроке уже рекомендуют отменять Утрожестан , от него уже нет никакой пользы .
При болях возможен прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки месяц , свечи с Папаверином ректально
Такие боли возможно связаны уже с тренировочными схватками, это вариант нормы .
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Ношпа и папаверин разрешены при беременности .
Боли могут быть еще от растяжения святочного аппарата , матка уже не маленькая . После 34 недель Утрожестан обычно уже не используется
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как Вас беспокоят тянущие боли внизу живота, рекомендую Вам применять Утрожестан по 200 мг в сутки вагинально до 36 недель беременности, затем отменить и при болях можно будет вводить свечи с Папаверином ректально.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после 34 недель уже нецелесообразен прием утрожестана. Вероятнее всего боли связаны с растяжением связок маточного аппарата и тренировочными схватками. Можете принимать магний по 1 таб 3 раза в сутки месяц , так же при болях дротаверин (ношпа) и свечи с Папаверином ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан принимать до 34 недель беременности, шейка хорошая у вас, не переживайте, вы донесете до доношенного срока