Консультация гематолога /

ОАК у ребенка — вопрос №2713845

Здравствуйте.Ребенок 5.5 лет (девочка) на протяжении месяца "пляшет" температура 36.6-37.4.Первый раз заболела 14 Ноября,конъюктивит,температура (максимум 37.8 поднималась) ,насморк (увеличены аденоиды).Вроде глаза пролечили,затяжной насморк остался.Промываем нос физраствором,с прошлого четверга ребенок опять заболел,температура максимум была 37.6 ,снова конъюктивит,кашель (почти прошел),насморк (аденоиды,сопли чуть не коричневого цвета при промывании),красное горло,немного лимфоузлов на шее.Педиатр выписала антибиотик амоксиклав суспензия и сдали кровь.Очень пугают значения в ненормы((( в МАЕ месяце сдавали кровь и эти же отклонения,раньше такого не было...Лейкоциты в норме,соэ 17.С чем это может быть связано,очень переживаю весь день(

Возраст: 34

Хронические болезни: ФНК,непереносимость глютена-?,аденоиды

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАК пока не отображается
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,загрузила

Гематолог, Терапевт
В оак отмечается снижение гемоглобина. В плановом порядке на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Лейкоциты в норме. Повышение моноцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции. Важно обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении всё в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450. Тромьоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов значения не имеют.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам грубой и гематологической патологии нет. Все основные показатели в норме. Изменённые индексы и проценты изменения в лейкоформуле клинического значения не имеют. Могут косвенно указывать на перенесенную инфекцию.

В анализе кала есть косвенные признаки ферментной недостаточности. При диарее, слизе в кале, болях в животе необходима консультация гастроэнтеролога дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,спасибо)Т.е. вот эти коэффициенты тромбоцитов тоже могут зависеть от перенесенной инфекции?Просто прочитала сегодня конкретно про каждое значение,которое не в норме и очень запереживала за ребенка,в голове куча плохих диагнозов(((Просто в Мае сдавали тоже после ОРВИ вроде бы всё точно так же результат....еще и температура вялотекущая держится,антибиотик пока пьет 2 дня.Состояние ребенка бодрое.Да,у гастроэнтеролога наблюдаемся несколько лет уже с функциональным нарушением кишечника и непереносимостью глютена(под вопросом целиакия)
Гематолог, Терапевт
Да, тромбоцитарные индексы могут изменяться после инфекций и у здоровых деток при смене тромбоцитарного ростка. Это не патология.
Клиент
Спасибо большое,успокоили перед сном,а то я очень мнительная,каждое отклонение в анализе начинаю переворачивать весь интернет с ног на голову.Еще и жидкости в виде питья ребенок употребляет очень мало за день,не хочет кушать фрукты.Принимает витамин Д и йодомарин 100,какие-то витамины дополнительно стоит принимать в зимний сезон?
Гематолог, Терапевт
Специально ничего не требуется, не переживайте
Клиент
Спасибо)А вот такая температура 37.3 может сохраняться из-за аденоидов?Хоть и ребенок 3 дня принимает АБ всё равно скачки есть((
Гематолог, Терапевт
Да, пока адаптируется иммунная система температурных "хвост" может оставаться.
Клиент
Просто сегодня пятый день как пьет антибиотик,а изменений в скачках ьемпературы нет((Сопли стоят,отходят только через промывание немного,лором назначен мометазон.Может еще какие анализы надо сдать?так ребенок активный,кушает,пьет немного,кружки 2 за день
Гематолог, Терапевт
Можно сдать отделяемое из носа на посевы бактериальной флоры. Если есть откровенный очаг воспаления, то и температура может быть.
Клиент
Спасибо большое Вам,а то с бабушкой приходиться спорить,что темпа может держаться потому что аденоиды не дают носу нормально работать,сопли хлюпают и горло красное,потому что носом постоянно шмыгает,но бабушка на это не обращает внимание и щамтавляет идти дальше искать причину и обследоваться((
Гематолог, Терапевт
Пока нужно заниматься тем что уже выявлено и доставляет проблему по здоровью
Клиент
Спасибо,с наступающим Новым Годом Вас?
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Клиент
А можно еще уточнить,антибиотик может не подойти?Пятый день приема,а температура в итоге щас вообще стала 37.6
Гематолог, Терапевт
Да, возможно не попали по чувствительности флоры.