Консультация хирурга /

Уплотнение на спине у мужчины — вопрос №2713852

Здравствуйте,у мужа имеется грыжа поясничного отдела,мышцы спины были спазмированы,после курса массажа стало намного легче,но на поверхности спины появились два бугорка,при давлении на них возникает боль.Что это может быть,два дня назад их не было.Мрт поясничного отдела делал.Может ли это быть липома или мышечные узлы при миофасциальном синдроме?фото спины до и после.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Липомы за 2 дня так не вырастут.
Пальпаторно как их чувствуете- внутри кожи, подвижные, их можно взять в кожную складку?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Нет они не подвижны,на ощупь,как уплотнение на самой мышце,мышца очень спазмирована и после массажа и появились эти два уплотнения.

Хирург
Здравствуйте.
Если до массажа подобных образований не было, но могу пока только предположить, что это может быть и гематомы осумкованные (если массаж был чувствительным).
По фото видно что образования подкожные.
Могу и ошибаться с гематомами. Тогда надо провести УЗИ данных образований и тогда все станет более понятным.
С результатом УЗИ обратитесь на прием к хирургу.
Мог конечно массажист стимулировать рост липомы или атеромы в данной области (но я сомневаюсь).
А пока можно наносить на шишки гель Троксевазин.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, если образования появились после массажа то наиболее вероятно это осумкованные гематомы, может быть атеромы.
В данной ситуации для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем проконсультироваться у хирурга, и исходя из данных узи определиться, что и как лечить.
Пока рекомендуется не травмировать, наносить крем Фуцидин 2 раза в день.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это гематомы, для уточнения рекомендую сделать узи мягких тканей данной области, и с результатом обратиться на очный прием к хирургу.
Не болейте