Механическая желтуха
Здравствуйте. Интересует на какие сроки ставят наружный желчный дренаж. У пациента диагноз гилюсная холнгикацинома тип lll по Bismuth- Corlette. Поступил в онкоцентр Блохина с механической желтухой. Поставили дренаж 15 июня прошло 3 недели. Общий биллирубин снизился 210 до 70. Три дня назад появилась ужасная слабость и низкое давление 80-100/60. Его нормальное давление 140-150. Может ли это все быть последствия дренажа почти 4 недели. 18 июня сделано МРТ, но результат будет только 22 июня. Как сейчас можно помочь папе?
Здравствуйте. Дренаж ставиться в том случае, если нет возможности удалить пережимающую желчные пути опухоль. Если в ближайшее время планируют операцию, значит, есть надежда на ее хороший результат и удаление дренажа. Если об операции нет разговора, значит, желчь должна спускаться по дренажу. Связывайтесь с онкодогом или терапевтом, может быть, папа ослаб от болезни.
Ирина, операция планируется после снижения билирубина
Здравствуйте от дренаж вряд ли
Нужно у врача спросить, планируется операция или нет
Елена, операция планируется после снижения билирубина
Значит до операции он будет стоять выполнять свои функции
Здравствуйте, конечно дренаж это инородное тело в организме, но очень важно что он выполняет свои функции. В данной ситуации конечно очень важен фактор питания и достаточный питьевой режим. Дренаж может стоять до 2-х месяцев и более, обычно онкохирург который вас ведёт решает этот вопрос. Какие-то таблетки пьете? Температура есть? Сколько жидкости выпивает за сутки? Кожа жёлтая или только глазные яблоки остались ?
Владислав, вот наш онколог и говорит, что слабость из за питания. Аппетита нет, но кушать заставляю, ест. Сейчас добавила нутридринк, чтобы поддержать хоть суточную норму калорий. Питьевой режим соблюдает, желчь свою пьет три раза в день по 200 мл. Суточный объем желчи около 1000-1200 мл. Из препаратов принимает Гептрал, Креон и Омез на ночь. Температуры нет и не было
Владислав, кожа полностью посветлела, белки еще немного желтые
Желчь получается чистую пить ? Коллеги возрастные хирурги рекомендовали с безалкогольным пивом пить . С учётом снижения уровня билирубина рекомендовал бы обращаться к онкологу вашему и решать вопрос об операции в стационаре, но очень важно достаточный каллораж и поступление белков. В любом случае в стационаре будет подготовка в виде инфузионной терапии и коррекции нарушений.
Владислав, он пьет с темным безалкогольным пивом. Вопрос с операцией будет решаться в понедельник, именно с хирургом онкологом, кто будет оперировать. Очень переживаю, что резко пошли метастазы и поэтому такая резкая слабость. Прям вчера ходили гулять два раза в день, а сегодня не может. Сдавали анализ крови, немного повышено количество лейкоцитов
Это все плохо конечно, но вполне логично, как бы это не звучало. важно чтобы работал дренаж, кушал и пил достаточно жидкости. Это базис. А на понедельник у вас уже есть планы и это хорошо. Что-то кардинально большее посоветовать в данной ситуации дистанционно видимо радикально не получится. Будьте здоровы! Удачи !
Здравствуйте, Наталия !
Дренаж у Вас внутренний или наружный ? Они бывают разные, Вам этого знать не нужно , Вы просто скажите имеется трубка по которой желчь вытекает в наружу или нет и если да , то примерно какое количество желчи вытекает за сутки ?
Яков, дренаж наружный. Желчи выделяется от 1000 до 1200 мл за сутки. Во внутрь принимает 600 мл
Ваши доктора правы , в том ,что желчь полностью перестала поступать в 12 перстную кишку как должна была в норме ! Получается что вся желчь поступает в наружу , половина которой теряется безвозвратно, а вторая половина, что обратно поступает в организм , уже имеет не ту активность в пищеварении какую бы имела , если бы поступила в 12 перстн. кишку и эта активность ещё более снижается если она поступает в желудок , а не в 12 перстную кишку !
Но не всё так очень плохо! Всё же , хоть и при функционирующей наружной холангиостоме организм истощается , но истощение протекает медленно ! У папы, однозначно есть время для получения результата МРТ и определения ,что делать дальше, в зависимости от результата!
Повторюсь, что проблема у Вас связана с тем , что организм теряет вместе с желчью много ценного , нарушается обмен веществ, потому слабеет ! Вам необходимо следить ,чтобы исключить другие возможные остро наступившие осложнения , требующие экстренной помощи : например , распад опухоли и возникновение внутреннего кровотечения !
Если у него вместе с желчью кровь по трубке не поступает , если кал не чёрный, если нет рвоты с кровью или с рвотой в виде кофейной гущи , то значит нет ничего экстренного, а артериальная гипотония является результатом нарушения обмена веществ , перестройкой организма на другой , более экономный режим !
Не переживайте, нужно дождаться результата МРТ !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое за ответ
Яков, скажите при каком билирубине возможна операция?
Билирубин 70 это уже не высокий, декомпрессия холангиостомой свою задачу почти выполнила ! Теперь решающим моментом является распространенность самого опухолевого процесса !
Яков, из за ослабленного организма могут отказать в операции?
Принятый ответ
Нет не могут ! Если распространенности опухолевого процесса не будет и по этой линии не будет противопоказаний , ослабление организма можно будет значительно уменьшить коррекцией внутривенных капельных вливаний(восстановление водно - солевого баланса , если потребуется , то и парентеральное питание) !
Яков, поняла. Еще раз спасибо