Нужно ли лечиться от УПМ
Добрый день! Ежегодно прохожу чекап мочеполовой системы. На пцр обнаружены некоторые бактерии. Для информативности прикладываю так же анализы мочи, узи простаты, сам пцр. по моче и узи - признаков воспаления нет нужно ли лечить микоплазму, уреаплазму, гарднереллу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Из всего можно выделить только гарднереллу и уреаплазмы специес. Партнёра у Вас получается постоянного нет?
3 месяца как партнера нет, до этого был
Планируете незащищённые половые контакты в ближайшее время?
нет, не планирую
подскажите еще по узи простаты - стоит ли переживать?
По УЗИ всё хорошо.
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз) является условно - патогенной флорой. Это не ИППП. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает. Лечения она не требует. А вот по поводу уреаплазмы нужно разбираться.
Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Мужчине для лечения в таком случае:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
спасибо!
врач назначил кучу антибиотиков: юнидокс, клиндамицин, метронидазол еще иммуномакс внутримышечно
хотел второго мнения, стоит ли такую кучу всего пить и начинать лечиться.
по уреаплазме понял - допроверюсь
Сначала дообследуйтесь.
добрый день!
ureaplasma urealyticum не обнаружено.
соотв не лечусь, не переживаю?
Да. Всё правильно.
Принятый ответ
Добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружена условно патогенная Флора . Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
В Ваших анализах обнаружены условно - патогенные микроорганизмы
Ничего сдавать не надо
Жалоб нет
Лечить нечего - Вы здоровы
Принятый ответ
Доброго времени суток. Условно-патогенная микрофлора не требует лечения!!! Всё ясно, как божий день. Поберегите здоровье.