Консультация гинеколога /

Лечение герпеса и Hilobactery Pilar — вопрос №271449

Год назад была язвенная болезнь желудка. После неё стали регулярные рецидивы молочницы (5 раз за год). ЗПП не выявлены, в мазке кроме Candida отклонений нет. Гармональеые исследования в норме.
Ставила Клотримазол - молочница проходила. В последний раз не прошла. Покраснение и жжение сохраняемся около трёх недель. Гинеколог назначил сдать анализы на Герпес 5 типа и Hilobactery Pilar. Анализы положительные, но результат пришёл, когда я уехала в путешествие.

Подскажите, чем лечить?

И действительно ли могут эта бактерия и этот вирус вызывать рецидивы молочницы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антимикотикам. Потом можно подобрать правильное и эффективное лечение.
Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Какой анализ сдавал для определения хеликобактера? Он не связан с молочницей, но если он есть и у вас в анамнезе уже есть язвенная болезнь то бактерию нужно убирать чтобы рецидива не было.

Клиент
Анна, сдавала кровь Hylobacter Pylori IgG. Результат 5,57 ед/мл.
Терапевт
Кристина, сдача крови на Ig на хеликобактер может быть информативной в случае первичной диагностики инфекции. Чтобы мне понять стоит ли опираться на эти данные такой вопрос:
1. Какой схемой лечили язву ДПК (препараты) и когда?
2. Что принимаете на данный момент и когда сдавали кровь на IgG Helicobacter? Есть ли данные о IgM?
Клиент
Анна, документы по язве дома, помню только ребагит. И что через 2 месяца фгс показала, что она затянулась.

IgM нет. Анализ сдавала три дня назад , прикрепила фото результата к вопросу.
Терапевт
3. Беспокоит ли вас сейчас ЖКТ, какие симптомы?
По возможности приложите последнюю ФГДС.
Клиент
Анна, сейчас жкт беспокоит, если допустить чувство сильного голода. Да и в целом есть легкий дискомфорт, иногда проблемы со стулом.
Терапевт
Кристина, обычно ЯБ ДПК в ст. обострения лечится антибиотиками, которые в свою очередь обладают активностью против хеликобактера пилори. Так как вы не помните точно чем еще вас лечили я считаю сейчас нецелесообразным опираться на анализ кровь IgG и назначать вам эрадикационную терапию, так как антитела IgG даже после эрадикации будут присутствовать в крови от 6 месяцев до 1 года. Тем более сейчас у вас обострение молочницы, которая могла быть спровоцирована курсом АБ.

В связи с вашими жалобами сейчас я бы вам рекоендовала прием Пантопразола 20 мг по 1 т. 2 раза в сутки за 30 минут до еды в тч 1 месяца, если боли сохраняются добавить Де-Нол 240 мг по 1 т. 2 раза в сутки до еды на 14 дней. Но думаю Пантопразола будет достаточно. Микразим или Креон 10.000ЕД по 1 т. 3 раза в сутки в тч 3-4 недель.
Начать прием пробиотика (Максилак, Линекс, Необиотик Лактобаланс)-любой из них курсом на 1 месяц. Диета №1 по Певзнеру на 1 месяц.

По окончанию приема ИПП (Пантопразола) и/или Де-Нола можно будет обследоваться на х. пилори: либо уреазный дыхательный тест, либо кал методом ПЦР либо ФГДС с биопсией. Т.к. вы проходили ФГДС недавно предпочтение к первым двум. Диагностика по крови будет уже неиформативна. И если анализ придет положительный здесь уже можно вести разговор об эрадикации. Но есть вероятность, что у вас хеликобактера уже и нет. А проблемы с ЖКТ из-за нарушений микрофлоры.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализы, пожалуйста. Сейчас у Вас нет возможности обследоваться? напишите препараты, которые Вы раньше использовали, чтобы Вам предложить что-то еще, чтобы облегчить \убрать симптомы.
Клиент
Любовь, анализы сейчас попробую прикрепить.
От молочницы Ливарод, Клотримазол, флуконазол, Залаин (вообще не помог).
В марте узи гинекологическое делали, всё в пределах нормы.
Сейчас с возможностью обследоваться проблема. Завтра попробую найти варианты.
Акушер, Гинеколог
Если не получится сдать посев на флору и чувствительность, то там, где Вы находитесь купите комбирированные свечи метронидазол 100 мг+ миконазол 100 мг (торговых названий может быть много) по 1 1 раз в день на ночь, внутрь флюконазол однократно 150 мг. По анализам есть антитела и они говорят только о том, что инфекциями Вы болели, к молочнице напрямую значения не имеют, но нарушение микрофлоры в кишечнике может способствовать нарушению ее во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, хеликобактер тут ни при чём.
Просто вам необходимо подобрать правильное лечение молочницы.
Сдайте ПЦР к кандидам с чувствительностью к противогрибковый препарат.
По результатам анализов можно будет назначить правильное лечение.
Относительно хеликобактер , то необходимо показаться гастроэнтерологу.
Гинеколог
Здравствуйте! Кристина сдайте бак. посев из цервикального канала на чувствительность к антимикотикам!
Хеликобактер пилори может стать причиной проявления молочницы, если вы принимаете антибиотики, тогда нарушается микрофлора влагалища!
Сейчас вас что беспокоит?
Клиент
Зарина, сейчас беспокоит покраснение, воспаление и жжение.
Гинеколог
Если нет возможности сдать анализ, чтобы облегчить ваше состояние, можно проставить свечи Пимафуцин по 1на ночь 6дней, наружно мазь Пимафуцин до 3х раз в день, выпить 1капсулу Флуконазола 150мг в 1,4ый день лечения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас кандида приобрела устойчивость к препаратам, которые ранее применялись, такое часто наблюдается. Для того, чтобы понять, чем пролечиться, сдайте бак.посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам. Основываясь на этих данных можно понять, чем лечить вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И нет, эти бакткриям и вирус не могут быть причиной рецидива кандидоза влагалища