Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №2714495

Добрый день! Мальчик,7 лет, сделали прививку от полиомиелита,через 5 дней вечером стал жаловаться на боль в животе, потом один раз была рвота, один раз понос, на следующий день охрипший голос без боли и температура 37.7. Горло не болела,выделения из носа минимально. На шее цепочками вылезли лимфоузлы с двух сторон. Общий анализ крови на 3 и 5 сутки был в норме. 6 дней только вечером поднималась температура максимально до 37.7. Сейчас 7 сутки,температуры нет,голос нормализовался,бодр,появился аппетит. Сделали ух обп и лимфоузлов. Похоже ли на мононуклеоз? Насколько опасно?Пугают огромные подчелюстные лимфоузлы. Результаты биохимик анализа крови будут завтра.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды,тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте. А вы сдавали анализы на антитела или может ПЦР непосредственно на сам вирус (ЭБВ),вызывающий мононуклеоз?
Клиент
Асият Вердиевна, добрый вечер! Нет,не сдавали, педиатр нам такого не назначил. Только сдали опять общий анализ и биохимию.
Клиент
Асият Вердиевна, скажите пожалуйста,может ли это все же быть не мононоклеозом,а аденовирусной инфекцией? Т.к. на вторые сутки от начала болезни и у меня и у бабушки также стал болеть живот,потом два раза рвота и однократный жилки стул.
Инфекционист
да, возможно, многое подходит, но при аденовирусе также поражается конъюктива глаз, то есть у нас могут быть слезотечение, отёчность глаз, резь в глазах и появиться отделяемое из глаз.
Аденовирус и мононуклеоз объединяет то, что от них нет лечения, то есть нет противовирусного препарата для их лечения, только симптоматическое лечение и лечение, возникших осложнений.
Клиент
Асият Вердиевна, до боли в животе т.е. прям накануне заболевания, было сильное покраснение белков глаз, лопнувшие сосудики,глаза чесал сильно, небольшие выделения в уголках глаз,но я списала это на то что переиграл в телефон. Белки побелели и глаза перестали чесаться с приходом температуры. Потом оставались припухшими только верхние веки,но опять же списала на то,что много даю пить во время температуры. Могло ли это как раз быть признаками конъюнктивита?
Клиент
Асият Вердиевна, плюс после тошноты и рвоты и однократного поноса у нас урчал живот и были очень сильно вонючие многократные Газы.
Инфекционист
Добрый день.
Можно только предполагать, а диагностировать только путём лабораторного обследования (сдать антитела к соответствующим инфекциям).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Реакция узлов может быть как проявления мононуклеоза, но по одним узлам его не поставить. Поэтому в подобной ситуации сдаем кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, оак
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Сегодня 9 день с начала болезни. Температура нормализовалась,ребёнок бодр и весел,много пьёт и кушает. Когда сдавать эти анализы?Плюс до начала болей в животе и рвоты были красные глаза и чесались. Живот болел,тошнота и рвота были ещё у двух членов семьи. Это говорит за аденовирус? Размеры лимфоузлов не страшные? Конечно же я начиталась страшилок в интернете про лимфомы. Плюс сейчас после нормализации температуры ночью у ребёнка сильно потеет голова.
Инфекционист, Гепатолог
Эти анализы можно уже сдать, так как М должны появиться уже
Если заболели и другие члены семьи, то вероятно это не мононуклеоз, а действительно какой-то другой вирус
То что узлы увеличились при инфекции это нормально
Клиент
Ирина Владимировна, а увеличение печени и селезенки не критично? Я что-то посмотрела размеры по нормам и мне кажется что прям очень сильно увеличены органы.Мы сдали биохимию крови на печеночные ферменты,пока ещё не готов
Инфекционист, Гепатолог
Селезенка значимо увеличена, печень не так сильно
При вэб это типично
Самое главное ограничивать физическую активность, побольше отдыхать
Клиент
Ирина Владимировна, пришли результаты анализов,посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Кровь больше вирусная, есть повышение печеночных показателей, но не большое
Клиент
Ирина Владимировна, нужно ли что-то пить-противовирусные,иммуномодуляторы,витамины,что-то для поддержания печени? Педиатр нам ничего кроме того что просто много пить не назначила.
Инфекционист, Гепатолог
При воспалении печени принимаем урсодезоксихолиевую кислоту, но так как показатели не высокие они могут восстановится сами, лишние препараты наоборот могут повысить эти показатели