Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка и рвотные позывы — вопрос №2714640

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка рвота, вырвал всем что было в желудке 4 раза, остальное вода, я его отпаиваю, но между этим у него позывы рвотные, но не рвёт, потом через какое то время вырвет, температуры при этом нет и диареи тоже
Меня сегодня тоже рвало и болел желудок, только ещё температура до 38 поднималась, у меня ночью "стал" Желудок и утром уже началось рвота, было тоже самое, рвотные позывы , но при этом самой рвоты не было, потом через время уже рвота.
Ребёнок воду пьёт, даём через шприц, по чуть чуть, после воды через какое то время рвёт
Мы живём в деревне и скорую вызвать нет возможности
Что делать??
И нужно ли ехать в больницу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?

Учитывая, что данные симптомы есть у других членов семьи – это инфекция. Поэтому, самое важное – не допустить обезвоживания
Отпаиваете просто водой?
Клиент
Надежда Александровна, извиняюсь, в попыхах, многое не написала
Ребёнку год и 2
Рвёт уже где то с 19.00 с перерывами в 10-15 минут.
Решили пока не поить водой посмотреть, позыв рвотный был через 20 минут, до этого вырвал водой, потом не поили, рвоты пока не было

Клиент
Надежда Александровна, отпаиваем просто водой, но наводили водно солевой раствор, он пить не стал, поэтому оставили воду
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится !!

Самое главное, не допустите обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость

Поэтому, сейчас наблюдаем и продолжаем отпаивать. Если появится жидкий стул – даем сорбенты: полисорб, энтеросгель. Также, не даем молочные продукты и фрукты /овощи в сыром виде. Когда рвота прекратится -можно начать прием пробиотиков, например, энтерол или максилак
Улучшение, обычно, наступает на 2-3 сутки
Клиент
Надежда Александровна, примерно в 19.00 началась рвота, вот с этого времени не писал.
Но воду пил и рвал ей же, но мы давали сразу же пить, сейчас в 21:50 вырвал водой,до этого поили его, после того как вырвал воду ещё не давали, в 22:15 был рвотный рефлекс, но ничего не вышло, когда нам можно давать воду и когда можно кормить, ночью он у нас ещё на ИВ
Педиатр, Детский кардиолог
Кормите – по аппетиту
Самое главное, поить. Если нет аппетита – насильно не предлагаем. Иначе будет отказ и рвота.

В 23.00 предложить воду по чайной ложке каждые 5 минут

Получается не мочился 4 часа
Это не критично
Педиатр, Детский кардиолог
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Клиент
Надежда Александровна, в 22:15 были рвотные позывы и вот сейчас в 22:35, но ничего не выходит, воду пока не даём, губы смачиваем
Клиент
Надежда Александровна, если мы дадим в 23:00 водички и он вырвет, какие наши действия, ехать в больницу??
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок ВООБЩЕ не усваивает жидкость – оставаться дома опасно.
Вы должны это понимать.
Клиент
Надежда Александровна, а если он спит, будить и давать водички?
Педиатр, Детский кардиолог
Если он спит, пусть пока спит. Часов до 12 точно. Затем разбудить и предлагать воду. Нужно снимать интоксикацию и отпаивать. В других ситуациях мы бы ребёнка не будили. Но, тут нужно
Клиент
Надежда Александровна, он спит, но просыпается когда у него идёт позыв, либо отрыжка еще сейчас пошла
Дали воду, посмотрим как себя поведёт
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста начали отпаивать по чайной ложки с 23.00 каждые минут 10 пока рвоты нет, малыш спит,но в туалет он так и не ходил, это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, только зашла на сайт. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, ночью спал, рвоты не было, покушал смесь сначала 90гр, через пол часа еще 90гр, после того как покушал,сразу пописял,спал дальше,
Ночью давала водички иногда, утром дала еще смесь грамм 150 , покушал опять пописял, вообщем за ночь сходил всего 3 раза и то после того как поест
После еды минут через 30-40 был позыв рвотный, но не вырвал ничего
Общее состояние вроде ничего, вяловат слегка, температуры нет, по большому в туалет пока не ходил, даём водички по немногу
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, значит вы справляетесь. Продолжаем лечение. Не забывайте строго соблюдать диету. Любое нарушение может спровоцировать срыв
Клиент
Надежда Александровна, то что позывы рвотные это нормально?
И то что он редко ходит по маленькому?
В основном после смеси
Педиатр, Детский кардиолог
Мочеиспускание ночью трижды – это хорошо.
Рвотные позывы еще могут сохраняться, главное чтобы ребёнок усваивал жидкость и пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на течение кишечной инфекции. В таком случае главная задача - не допустить обезвоживание - отпаивать дробно глюкозо-солевыми растворами - Адиарин Регидрокомплекс, например по 5-10 мл каждые 5-10 мин. После рвоты рекомендуется подождать 20 минут и продолжить отпаивать. Если рвота многократная, повторяется и ничего не усваивается, показано противорвотное средство и инфузионная терапия в условиях стационара.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно заподозрить кишечную инфекцию.
▫️в подобных ситуациях рекомендуется:
1. Обязательное дробное отпаивание-пока рвёт даём по 1-3 чайные ложки с интервалом в 3-5минут(если вырвало, то ждём 20 минут, потом снова выпаиваем)
2.Адеарин регидро комплекс 1 саше в 200 мл воды, в 3-4 приема дробно(для восстановления водно - электролитного баланса)
3.Энтеросгель/полисорб(пьём пока есть симптомы) Можно растворить в воде
4. Диета:исключить свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.Пища лёгкая, щадящая.
5.При боли в животе можно использовать тримедат/необутин
❗️Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная сонливость, вялость, очень редкие мочеиспускания,отказ от питья,сухой язык-необходимо вызвать скорую помощь и поехать в стационар.
Клиент
Екатерина Владимировна, воду пьёт, но потом это же и выходить, в 21:50 он вырвал, водой, которую мы давали до этого, после рвоты воду не давали, в 22:15 был рвотный позыв, но не вырвал ничего, сейчас дремлет
Педиатр
позывы были рвотные,из-за раздраженной слизистой желудка.рвота-защитный механизм,а если там пусто,то либо сок с желчью выходит,либо только позывы.
Но все равно рекомендуется отпавивать,чтобы не было обезвоживания.проснется-можно предложить пару ложек,смачивайте губы и язык
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла,
А когда пройдёт рвота и позывы, это нормально что с 19..00 все это продолжается
Клиент
Екатерина Владимировна, проснулся опять с позывами, но ничего не вышло, воду пока не давали, смачиваем губы.
Педиатр
До суток бывают такие проявления.главное следить за состоянием ребёнка.
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё идёт глубокая отрыжка, либо позыв,,либо отрыжка, в 23.00 будем давать пробовать водички,если вырвет ехать в больницу,правильно?
Воду давали почти час назад
Педиатр
Если будет только позыв,то можно подождать,если же вся вода снова выйдет,то рекомендую поехать для наблюдения в стационар.
Но поить рекомендуется по 5мл,не больше с интервалами
Клиент
Екатерина Владимировна, он сейчас спит, проснулся был позыв, дала воды чайную ложку в 22:55, пока продолжает спать, но писал он уже давно, рвота началась в 19.00 вот с тех пор в туалет не ходил, что делать?
Педиатр
Пока можно понаблюдать,в следующее пробуждение снова дать попить немного