Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №3026052

Добрый день! Ребенок 2,7 лечится у гастроэнтеролога по поводу непереносимости многих продуктов, придерживается жёсткой гипоаллергенной диеты, только что закончили курс лечения бактериофагом от золотистого стафилококка. Сдала анализы, есть отклонения, посмотрите пожалуйста критично ли

Возраст: 35

Педиатр
Дарья, здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, эозинофилы в норме (аллергонастроенности нет).

Витамин Д отличный!

АЛАТ, АСАТ повышены - такое может быть на фоне приема лекарств
УЗИ ОБП давно делали?
В остальном биохимия вариант нормы
Клиент
Дарья Евгеньевна, в июле прошлого года, в понедельник пойдём сделаем. Подскажите от секстафага могли повыситься печёночные показатели?

Педиатр
Вполне могли, повышение не критичное, сделайте УЗИ, если вдруг там какие-то будут отклонения- то к гастроэнтерологу повторно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По биохимии —
Алт в норме до 49, аст до 56, то есть отклонения незначительные.

На фоне приема препаратов, в том числе и фагов, могут дуть подобные изменения.

Дополнительно рекомендуется выполнить узи брюшной полости

Но в целом не волнуйтесь, ничего критичного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

По биохимии незначительные отклонения. АЛТ в норме до 50, аст до 59.

Вероятнее на фоне приема препаратов, они немного повысились. В динимике рекомендую пересдать через 2-4 недели.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови
Анемии нет, железодефицита нет
Острого воспаления нет (лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов)
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме

По биохимии
Отклонения аст и алт незначительные, часто такое бывает на фоне приёма препаратов.
Рекомендую сделать узи обп

Витамин Д хороший
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам всем все хорошо
Отклонений и воспалений нет 😊