Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и вздутие при Хеликобактер — вопрос №2715148

Здравствуйте. Мучали долго тошнота и боли в желудке. Также была склонность к диарее. Сдав на Хеликобактер анализ оказался положительным.
Было назначено лечение
Рабиет (1кап 2 раза в день)
Клацид 500( 1 таб 2 раза в день)
Флемоксин солютаб 2 таб 2 раза в день
Улькавис 4 раза в день по 1 таб
Альфазокс 4 Разв в день
Закольфак 3 раза в сутки .
После приема появилась горечь и частая диарея, бурление в желудке. Стал падать вес стремительно. А пью антибиотики три дня всего, курс 14 дней. можно ли к курсу добавить линекс?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по вышеописанной ситуации и представленному лечению,к стандартной терапии обязательно подключается пробиотик «энтерол» по 1 капсуле 2 раза в день, для того чтобы снизить побочные эффекты от антибиотиков на кишечник.
Среди Вашего перечня лекарственных средств пробиотика нет.
После курса лечения, рекомендую Вам сдать анализ на токсины к Clostridium difficile, если будет сопровождаться расстройство стула.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, я прикрепила анализы. Там все хорошо. Или есть то, с чем срочно нужно записываться на очный прием?

Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Здравствуйте, вес с вчерашнего дня упал на 600 грамм. Начала принимать энтерол с вчерашнего дня. Диарея не ушла. После каждого приема пищи через 20 минут диарея. Созвонилась с врачом он назначил альфа нормикс 400 по 1 таблетке 2 раза в день. И смекту 3 раза в день. Почему сказал не пить энтерол, потому что он содержит лактозу. А у меня по анализу непереносимость её. Так созрел вопрос, нормально ли пить 3 антибиотика сразу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в таком случае , линекс не содержит лактозу. Вы же связываете наступление диареи с приемом антибиотиков, поэтому обязательно необходим прием пробиотиков.
А Рифаксимин не совсем антибиотик, и он на клостридии не действует .
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Лихорадка сильная, тошнота и деверя пройдет? Просто ужасное состояние. Антибиотик отменить нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надежда, в таком случае уже необходимо сдать кал на токсины А и В к clostridium difficille.
Есть ли у Вас температура?
Клиент
Виктория Сергеевна, температуры нет. А токсины можно эти сдать при приеме антибиотиков? Получается ровно 5 дней пропила. Говорят нельзя бросать, но состояние ужасное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно
Если они будут положительные значит нужно прекращать прием антибиотиков
Если отрицательные- вместе с врачом дальше решать о целесообразности приема .
В похожих случаях назначается Тримедат по 1 табл 3 раза в день и обязательно Линекс.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Надежда!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Закофальк замените на энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней (2 недели).
Это пробиотик с доказанной эффективностью.
Горечь во рту очень частый побочный эффект на фоне приема клацида.
Кларитромицин сам по себе горький антибиотик, поэтому когда вы его принимаете он контактирует со слизистой полости рта, языка.
За счет этого вы и ощущаете горечь во рту.
Пользоваться леденцами, полоскать рот водой.
Горечь и все неприятные симптомы исчезнут после окончания терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам! Скажите, пожалуйста, я прикрепила анализы. Там все хорошо? Или есть то, с чем срочно нужно записываться на очный прием?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям единственным пробиотиком, обладающим хорошим противодиарейным средством, показанным к применению во время эрадикации инфекции хеликобактер пилори, является энтерол (сахаромицеты булларди). Согласно инструкции принимаются по 1к2 раза в сутки в течении всего курса антибиотикотерапии. Все остальные пробиотики, выраженным противодиарейным эффектом не обладают.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, я прикрепила анализы. Там все хорошо? Или есть то, с чем срочно нужно записываться на очный прием?
Гастроэнтеролог
По кишечнику анализы хорошие. Гастропанель метод скрининговый, никаких глобальных выводов, опираясь на его результат, сделать нельзя. Поэтому никакой срочности нет, доктора посетить в плановом порядке.
Гастроэнтеролог
Надежда, по гастропанели повышен уровень пепсиногена II, такое может иметь место при хроническом гастрите,воспалительных процессах в желудке.
Соотношение пепсиногенов в норме 2.5-6.0
По поводу витамина Д, сейчас вышли новые рекомендации, которые говорят нам о том, что получать витамин Д в дозе 600МЕ можно из пищи и солнца, то принимать витамин д совсем не обязательно, сдавать кровь и контролировать его уровень.
Если конечно нет заболеваний подразумевающих его дополнительный прием.
В остальном все хорошо.
ФК в норме,скрытая кровь отрицательная, панкреатическая эластаза в норме.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, на 5 день приема клацида появилась тошнота, и быстрая насыщаемость едой. Если с горечью свыкла, то с тошнотой не очень;(
Как быть? Отменять антибиотик?
Гастроэнтеролог
Добрый день,Надежда.
Альфазокс вы принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, принимала 2 раза в день утром и перед сном.
Гастроэнтеролог
В настоящий момент времени вы принимаете данный лекарственный препарат?
Клиент
Анна Михайловна, вчера приняла, сегодня ннт, так как боюсь что он рвоту спровоцирует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам все в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
Надежда, антибактериальные препараты после приема пищи.
В таких случаях рассматривают прием альфазокс или пепсан р.
Неприятная симптоматика пройдет,как только окончите терапию.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам!
Подучатся энтерол до еды, альфазокс после?
Гастроэнтеролог
Энтерол за 1 час до приема пищи.
Альфазокс после основных приемов пищи и на ночь.
Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное!
вес с вчерашнего дня упал на 600 грамм. Начала принимать энтерол с вчерашнего дня. Диарея не ушла. После каждого приема пищи через 20 минут диарея. Созвонилась с врачом он назначил альфа нормикс 400 по 1 таблетке 2 раза в день. И смекту 3 раза в день. Почему сказал не пить энтерол, потому что он содержит лактозу. А у меня по анализу непереносимость её. Так созрел вопрос, нормально ли пить 3 антибиотика сразу?
Гастроэнтеролог
Пациенты с лактазной недостаточностью в среднем бессимптомно переваривают от 12-24г лактозы в сутки.

Именно поэтому препараты,которые в своем составе содержат лактозу не запрещены пациентам с подтвержденной лактазной недостаточностью.

Поэтому,сахаромицеты буларди (энтерол) вполне можно назначать,с целью профилактики антибиотико-ассоциированной диареи.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс - это кишечный антисептик.
Действует в просвете кишечника,в отличие от антибактериальных препаратов.
Гастроэнтеролог
Здесь следует понимать какую цель приема альфа-нормикса мы подразумеваем.
Клиент
Анна Михайловна, я обратилась к нему на диарею по 6-7 раз в день, и вес падает сильно, видно, мз-за этого. Тошнота через 1,5 часа после приема антибиотиков. До приема антибиотиков так все остро не ощущалось.
Врач сказал, что к схеме лечения добавить альфа нормикс. И смекту 3 раза в день.
В аптеке сказали, что альфа нормикс-это антибиотик. Собственно почему пишу, 3 антибиотика не слишком много для организма? Не будет ли хуже?
Гастроэнтеролог
Надежда, у вас побочные действия, на фоне приема антибактериальных препаратов.
Снизить риск развития диареи мы можем, для этого пациенту еще до начала терапии рекомендуется пробиотик с доказанной эффективностью своего действия - это Энтерол.
Если мы подразумеваем антибиотико-ассоциированную диарею, вызванную клостридиальной инфекцией, мы сдаем анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в кале и при положительном результате рассматриваем прием метронидазола.
Альфа-нормикс мы назначаем при подтержденном СИБР, если имеет место дисбаланс кишечной микробиоты.
Клиент
Анна Михайловна, поняла вас, тогда не буду его принимать. Продолжу пить энтерол.Я просто очень начала переживать, чтобы вообще анорексичкой не стать)))
Спасибо вам ОГРОМНОЕ!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, я понимаю, что достала вас вопросами. Скажите, ужасная лихорадка, в рот вообще ничего взять не могу, потому что дикая тошнота, диарея не уходит. Смекта не помогает. Можно ли отменить в таком случае антибиотики?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Надежда.
Какие цифры температуры?
Клиент
Анна Михайловна, 37,3
Гастроэнтеролог
Надежда,такая температура может быть физиологичным отклонением. Термоневроз,во время стресса.
Следует следить за цифрами.
По поводу диареи вам писала препарат (Энтерол).
При нарастании симптоматики,ухудшении общего самочувствия, вопрос об отмене терапии рассматривают с доктором в очном формате.
Клиент
Анна Михайловна, да, я пью энтерол. Просто состояние ужаснейшее
Гастроэнтеролог
Когда вы начали его прием?
Клиент
Анна Михайловна, энтерол с позавчерашнего дня
Гастроэнтеролог
Надежда, в таком случае дозировка препарата может быть по 2 капсулы 2 раза в сутки, согласно аннотации к лекарственному препарату.
Если симптоматика нарастает, не купируется и продолжает беспокоить. Рассматривают вопрос об отмене терапии, с врачом в очном формате.
Дополнительно:
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в кале.
Гастроэнтеролог
В рамках телемедицинских консультаций мы можем подсказать,направить,помочь,но к сожалению мы не видим вас очно и не можем оценивать самочувствие.
Это возможно сделать только на очном приеме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это побочный эффект от приема антибиотиков. Антибиотики довольно тяжелые и очень часто они плохо переносятся пациентами, возникают множественные побочные реакции, которые самостоятельно проходят по окончанию курса лечения.
Закофальк лучше заменить на Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс лечения. Энтерол защитит микрофлору кишечника и наладит стул.
От горечи - можно рассасывать леденцы и пить побольше жидкости, это побочка от Клацида, она пройдет как только закончите его пить.