Консультация ветеринара /

Кашель у собаки — вопрос №2715585

Добрый день.
Кобель , 8 лет, особых проблем со здоровьем не было уже лет 7. Когда взяли из приюта он болел дискоспанделитом, но мы вылечили. С тех пор ослаб желудок, поэтому проблемы были только с расстройством , когда кто-то чем-то угощал.

Около 4 дней назад он внезапно закашлял как делают собаки, когда что-то «идет не в то горло». Приступы повторялись раза 4. На следующий день поменьше, и я дала ему таблетку анальгина. Кашель сильно уменьшился.

На следующий день случилась рвота и диарея. Я дала энтерофурил.

Кашель стал реже, и диарея прошла. Но у собаки нет аппетита , сухой корм не ест, но человеческую еду клянчит, гуляет с удовольствием. Спит беспокойно, ходит с места на место и за мной по дому.

Мокроты и выделений нет, глаза не гноятся, слизистые розовые.

Что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда Вы проводили дегельминтизацию питомцу?
На данный момент из жалоб только периодически кашель и отсутствие аппетита именно в отношении своего корма (промышленный корм)?
Подобное (кашель) может наблюдаться при глистной, при проблемах с желудком (например, гастрит).
У Вас есть возможность провести базовые исследования - общий и биохимический анализы крови. ОАМ с микроскопией осадка и УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Глистов прогнала месяц назад. Кашель каждый день по 5-7 приступов. Раньше такого никогда не было.
Проблемы с желудком у него только если что-то подберет, съест, но перед появлением кашля ничего такого не было.

Ветеринар
Дыхание свободное без посторонних дыхательных шумов (хрип, свист)? Отдышки не наблюдается?
После кашля собака ничего не срыгивает, не сглатывает?
Клиент
Дыхание без хрипов. Одышки нет и мокроты тоже, несколько раз слюни капнули после продолжительного кашля. Сегодня утром поел сухой корм после прогулки
Клиент
Кашель стал меньше и еще он чихает чуть чуть, как-то можно организму помочь без лекарств? Витамины например и что это вообще)
Ветеринар
Скажите, собака домашнего содержания?
Для того чтоб помочь организму главное создать надлежащие условия содержания и кормления. Кашель и чихание может присутствовать при простудных заболеваниях. Важно не допускать переохлаждения (во время прогулок). Если кормите специализированным кормом необходимости в дополнительных витаминах как таковой нет, корма сбалансированы в отношении их.
Какая температура тела питомца?
Кроме небольшого кашля и чихания, ухудшения аппетита никаких признаков больше не наблюдается? Вакцинацию проводите?
Клиент
Добрый день. Сегодня совсем странно. Под утром у него случился болевой синдром, непонятно где. Подумали, что лапа, потому что поджимал и не ложился, скулил все утро.
Поехали в ветеринарку, сдали кровь, сделали обезболивающий укол и пощупали лапу. Кровь еще жду. Сказали, что бактериальная инфекция в легких (послушали). Назначили антибиотик.

Лапу дал потрогать, сказали что скорее всего соль. Но я не думаю, ранок нет. Он очень сильно плачет при движении и не ложится на пол. Укол не подействовал и я дала ему римадил. Вроде стало чуть чуть лучше, но все равно скулит сильно..
Скажите, может ли инфекция в легких давать такие осложнения? Я просто не понимаю, с чего возникла боль и где. Он не травмировался и гулял очень мало и осторожно
Клиент
Температура была 38.5
Клиент
Я прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
О какой ране идёт речь в выписке?
На очном приёме осмотр горла проводили?
По результатам проведённых исследований крови в ОАК отмечается снижение уровня лейкоцитов и незначительно тромбоцитов, в биохимическом исследовании незначительное снижение уровня общего белка (за счет альбумина), глюкоза может быть снижена на фоне голодания перед сдачей анализа.
Вы антибиотик и спрей для горла начали применять?
Хочу акцентировании внимание на результатах УЗИ, помимо возрастных диффузных изменений в почках также выявлены УЗ признаки уроцистита и мочекаменной болезни (в правой почке микролит, кристаллы в мочевом пузыре, киста правой почки. Согласно биохимическому анализу нарушения функции почек нет. Целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка для уточнения состояния мочевыделительной системы. Это требует терапии.
Клиент
Добрый день.

До забора крови и узи врач в клинике предположила что болевой синдром возник из-за того, что между подушек попала соль. Никакой раны там нет..и боли в лапе тоже не было. Двигался камень в почке.

Осмотр горла не проводили, послушали легкие. Врач сказала, что нижние пути чистые, а в верхних бактериальная инфекция.

Оскар уже три дня принимает антибиотик и выглядит здоровым.

Подскажите, пожалуйста, а что делать с микролитом и что могло вызвать его движение?
Ветеринар
Нет исследования мочи. Обычно в почках находятся оксалаты, это нерастворимые соединением, но учитывая размер микролита есть вероятность, что он выйдет самостоятельно. Необходимо больше потреблять жидкости, можно применить суспензию стоп цистит био, какой вес питомца?