Потница или аллергия?
Несколько дней назад на шее появились красные крапинки. Мажу судокрем либо крем-присыпку, также пробовала просто увлажняющее детское молочко «Бюбхен», потому что заметила, что кожа стала сухая в этих зонах. Но сыпь не проходит. Так и держится красная в складках и сыпь по шее. Сзади шеи ничего нет, только спереди. Фото прилагаю. Вводили морковку пюре, но он до этого обычную морковку часто обсасывал и реакции не было. Питание гв, прикорм и смесь 3-4 недели как ввели в качестве докорма. Смесь нестожен комфорт плюс Подскажите, это потница? Как лечить?
Здравствуйте! У ребёнка раздражительный дерматит (потница). Крем присыпка усугубляет потницу.
Для лечения необходимы ежедневные ванные процедуры и обработка бепантеном. Остальные мази не используйте.
Ольга Валерьевна, здравствуйте! Спасибо. А потница может быть из-за аллергии на какой-то продукт? Или она только из-за температурного режима могла возникнуть?
Принятый ответ
Первопричина не аллергия, а именно редкие ванны и потение ребенка
Здравствуйте, по фото у ребёнка потничка и опрелости
Самая частая причина у маленьких детей из-за перегрева,»укутывания»
Внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Здравствуйте Юлия, по фото похоже на потничку, купайте малыша, насухо вытирайте на сыпь наносите неотанин крем 2-3 р в сут, проводите воздушные ванночки, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте ребенку свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!
Добрый день, по фото больше данных за потницу, рекомендую воздушные ванны.выбирать одежду из натуральных материалов. Следить за температурой воздуха в помещении – оптимальная температура 21 – 22°
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки