Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №2715933

Здравствуйте. Малышу 1 год и 1 месяц. Последний месяц и чуть больше спит плохо по ночам. Может проспать до 12 часов ночи, а дальше каждый час беспокойно спать. И в 3 часа ночи открыть глаза и долго его не уложишь. При чем вовремя дальнейшего укладывания видно что хочет спать, но уснуть не может. Начинает чесать голову, соску то вытаскивает из рта, то обратно затаскивает. Днем стал часто тащить пальцы в рот, причем глубоко и вызывает рвоту, так что одного его и не оставишь. И пальцы он именно глубоко сует, зная что будет рвота. Сейчас лезут 4 зуба (клыки). Пальцы тоже сует. Постоянно просит соску. Днем одни сон с 11 часов, бывает в 12:30 или 13 часов. Ложимся спать по-разному: если сильно устал, то в 20:00-20:30. А так 21:00. Днем ребёнок капризный. Подскажите что делать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка беспокоят десна в связи с активным периодом дентации.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна(состав натуральный), дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней и ситуационно-нурофен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Такой сон и капризы днем связаны с периодом дентации.
Можно использовать нурофен по весу, но не более 7 дней в месяц. + холодные грызунки, холисал местно или другие гели для зубов. Клыки и моляры лезут очень болезненно
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Плохой сон и в целом поведение малыша связаны с периодом дентации.
Это очень болезненный период для ребенка.
Можно использовать местно гель дентинале, использовать прохладные прорезыватели, можно использовать нурофен по весу, но не более 8 раз в месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах(как раз что вы и описываете) и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном.. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, нурофен когда совсем не справляетесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме. Сдавали месяц назад.
Клиент
Юлия Юрьевна, почему он не может сам продлить себе фазы сна и что делать в таком случае? Когда это пройдет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это физиологический процесс, для этого нужно время у всех по разному чаще всего к году уже многие приобретают этот навык но есть детки которые приобретают его ближе к двум годам но это не является патологией, при сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.