Консультация педиатра /

Лечение скарлатины — вопрос №2716009

Дочке 3 года. Была температура 39,5-39,9 три дня, плохо сбивалась, а также красное горло и налет на языке. На третий день, когда температура сама пришла в норму без приема антибиотиков, появилась очень мелкоточечная сыпь по спине и груди, через сутки - пропала. После сыпи появился красный язык без налета, но с видимыми сосочками, на ощупь - как наждачная бумага. Еще через два дня язык пришел в норму, краснота горла сохранялась, облезла кожа с 4 пальчиков на руках. Подозреваем скарлатину.
В острую фазу, когда была температура, сдавали посев из зева на микрофлору, по анализам ничего не обнаружили. Вопрос в том, нужно ли принимать антибиотики сейчас на стадии облезания
кожи пальцев? Могла ли скарлатина пройти сама собой? Не будет ли осложнений, если не принимать антибиотики? Сейчас температура в норме, появился немного кашель и немного сопли с заложенностью носа.

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посев из зева- Всегда есть погрешность. Учитывая, что на сегодняшний день самочувствие ребёнка не страдает, важно исключить осложнения. По описанию, действительно, ребёнок перенёс скарлатину. В данной ситуации я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, дома самостоятельно сделать стептатест

Если там есть изменения – тогда начинаем курс антибиотика – 10 дней. Также, важно сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ. Проверить уровень срб и титр асло
Так как стрептококк может давать осложнения на почки, сердце и суставы.
Принятый ответ
Клиент
А стрептотест в течение какого времени может показывать положительный результат? Ведь уже в общей сложности 4-5 дней прошло после температуры. Имею ввиду может быть поздно его делать. И какой антибиотик принимать, если окажется положительный? ОАК и ОАМ сдали сегодня, завтра будут результаты, фото прикреплю

Педиатр, Детский кардиолог
Если не получали лечение стрептококк высеиваться будет

При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

Жду анализы
Клиент
Загрузила анализы крови и мочи. Посмотрите, пожалуйста. У ребенка появился мокрый кашель, жесткое дыхание. Антибиотики еще не начинали, сегодня сделаем стрептотест. Чем лечиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа крови – нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Если стрептатест будет отрицательный – антибиотик не показан. Если появились новые симптомы ( кашель )- необходимо послушать легкие у ребёнка. Исключить бронхит
Клиент
По крови СОЭ 22. Разве это не говорит о воспалении? Фото стрептотестов приложила. Делала тест себе и дочке. Экоклав подойдет? В какой дозировке мне и дочке, сколько дней пить? Спасибо большое за ответ ??????????
Педиатр, Детский кардиолог
Оба теста положительные – соответственно требуется антибиотик. Соэ -Это неспецифические маркер, он увеличивается при любой инфекции.Не только при бактериальной.

Для расчёта антибактериального препарата нужно знать вес
Клиент
Вес примерно 13-14кг, ей 3 года и она не полная
Педиатр, Детский кардиолог
Экоклав 250/5 по 4 ,4 мл 2 р/д 10 дней
Скорейшего восстановления ??
Клиент
От младшей дочки заразился старший брат, вес 46кг (12 лет). Какая дозировка будет для него в таблетках?
Педиатр, Детский кардиолог
Таблетки экоклав 875 мг 2 р/д
Педиатр
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется провести стрептотест (продается в аптеках) сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой + СОЭ + С-реактивный белок. Общий анализ мочи. Экг.
Если стрептотест будет +, то антибиотик назначается на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
А стрептотест в течение какого времени может показывать положительный результат? Ведь уже в общей сложности 4-5 дней прошло после температуры. Имею ввиду может быть поздно его делать. И какой антибиотик принимать, если окажется положительный?
Клиент
Сегодня сдавали оак и оам, завтра будут результаты, фото прикреплю
Педиатр
Без антибиотикотерапии, стрептококк длительно высеивается из зева.
При + стрептотесте антибиотик выбора Амоксициллин из расчета 50 мг/кг разделенный на 2-3 приема в сутки.
Клиент
Фото стрептотеста приложила. Делала себе и дочке. Для лечения экоклав подойдет? В какой дозировке для меня и для дочки? И что делать с мокрым кашлем в 3 года? Спасибо за ответ ????????
Педиатр
По анализу крови и мочи явной воспалительной картины нет. Соэ неспецифический показатель.
Педиатр
Оба теста положительнве, показан антибиотик на 10 дней. Экоклав в таких случаях применяют,расчет дозировки идет 50мг/кг/сут по Амоксиклаву.
Клиент
От младшей дочки заразился старший брат, вес 46кг (12 лет). Какая дозировка будет для него в таблетках амоксиклав?
И какая дозировка будет для младшей весом 13-14кг в суспензии экоклав?
Педиатр
Брату с весом 46 кг дозировка 875 мг +125мг * 2р/д.
С весом 13-14 кг дозировка 250 мг + 125 мг * 2 р/д.
Педиатр
Здравствуйте
Какое лечение начали?
Сейчас какие жалобы остались ?
Эффект от антибиотка оценивается через 72 часа ,если нет то нужно повторно сдать анализы и очный осмотр врача