Консультация гинеколога /

Отеки при беременности — вопрос №2716336

Беременность 30 недель. Начались отеки,белок в моче 0.033, давление в норме 125/80
Отеки на вечер сильнее, ноги как тяжелые. Бывает и на руках пальцы тоже отекают. С утра меньше отёков но все же они есть. Что делать в такой ситуации? Рыбу убрала, соленое не кушаю, да и соли стараюсь меньше класть в еду. Копченое, жареное и жирное тоже не ем. Сладкое пару конфет в день могу позволить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит ВСД Гайморит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При нормальном давлении - это неопасно.
В таких случаях рекомендуют применять легкое растительное мочегонное, например, почечный чай (ортосифон тычиночный), по 1 пакетику 3 раза в день.
И обогатить рацион белком, обязательно - творогом.
Клиент
Творог у меня домашний, можно к нему еще сметаны тоже домашней добавить и меда?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, сметаны для вкуса можно ) суть рекомендации - больше в приеме белка и отчасти кальция, поэтому мёд не пригодится.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано не ограничивать количество жидкости, не влияет на отеки. Вести дневник самоконтроля за АД 3 раза в день, контроль за анализом мочи на белок при нарастании отеков, а также провести суточную протеинурию-анализ мочи, а также анализ мочи по Зимницкому. Вести подсчет выпитой и выделенной жидкости. А также повторить анализ крови на ТТГ
Клиент
Ттг вот только сдала результат 2.24. Ад три раза в день измеряю от 120/80 до 130/80(это самая большая граница что бывает)
Клиент
А вот воды я мало пью, стакана три максимум в день, нужно больше? Я думала нельзя из-за отёков?
Гинеколог
Иногда отеки могут быть связана со снижением работы щитовидной железы, ТТГ-в норме, значит все хорошо. Продолжайте контроль за АД, сдайте анализы мочи(см рекомендации выше)
Гинеколог
Вам необходимо принимать достаточное количество жидкости не менее 1,5 литров, не влияет на отеки, АД. Это состояние связано с беременностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Отёки на 3м триместре беременности, белок в моче это проявление позднего гестоза
Лечение симптоматическое.
0.033 это небольшое количество белка, не опасно.
Нужно отслеживать в динамике.
Сдавать мочу при каждой явке.
Дома отслеживать белок в моче тест полосками.
Измерять АД утром и вечером.

Показанием к госпитализации является повышение ад выше 160 на 100, белок в моче выше 0.3.
Если белок нарастает, давление растёт это показание е родоразрешению.

Ограничить сладкое, солёное.
Воду не ограничивать