Консультация педиатра /

Началась крапивница — вопрос №2716420

Добрый день! 26.12 у ребенка (1год и 10мес) поднялась температура до 39.8. сбивалась на 4-5 часов и опять (такая температура держалась 3дня), соплей и кашля не было. 27.12 вызвали врача - поставили ангину и выписали Азитромицин. Пропили 5 дней до 01.12. На второй день после приема высыпало на стопе. Врач подозревал вирус Коксаки. По итогу, после окончания приема антибиотиков, понос два дня и сильные боли в животе ночью. Приходилось давать Нурофен. Вместе с антибиотиками прописали норбокат л, потом по совету врача перешли на Энтерол (пропили 10дней), сейчас опять нормобакт л (1саше 1 раз в день) и врач назначил Эспумизан от боли в животе 4р в день. Вчера, т.е. 11.12 после дневного сна высыпала крапивница. Дали Фенистил 8 кап, через час ушла крапивница. Сегодня утром ещё сильнее высыпало. Сдали кровь, завтра поедем делать УЗИ брюшной полости. Не знаю, что это? Боли в животе всё равно периодически бывают.
Эспумизан и Энтерол отменили. Сейчас пьём нормобакт л 1саше в день, и 8кап Фенистила 2р в день.
Может ли быть крапивница после приема антибиотиков?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азитромицин это макролид, у него прокинетический побочный эффект на кишечник, в этой связи рекомендую пробиотики на основе бифидобактерий - закрепляют стул и активируют пристеночное пищеварение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нормобакт Л - разжижает стул - это лактобактерии , не рекомендую при жидком стуле.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Сейчас проблемы со стулом начались в плане запора. Может по 2 дня не ходить (
А стул как овечки - комочками. В питание исключили молочку, днём даю суп, много пьет компота из сухофруктов (воду не хочет пить), даю овощи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, крапивница может быть после любого препарата -это аллергическая реакция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае хороший эффект оказывает пробиотик – бак сет, его можно применять пять – семь дней и смотреть на консистенцию стула, чтобы не вызвать закрепление стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивница
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней
Бак сет на 10 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по фото вероятнее всего аллергическая реакция - крапивница, может быть на фоне приема антибиотиков.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости