Сверхкомплектные кости

Помогите разобраться в результатах рентгена, пожалуйста. Что такое сверхкомплектные кости и субхондральное уплотнение.

Плоскостопие, синдром жильбера, тонзиллит, кифоз
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

сверхкомплектные кости - это дополнительные сесамовидные косточки. Вариант врождённой нормы. Симптомов вызывать не должны.
субхондральное уплотнение - это начальные признаки артроза из-за плоскостопия. Не лечится, не болит, ничем не угрожает.

Принятый ответ

Добрый день. Страшного в рентген снимке ничегонет, сверхкомплектность это доьавочные кости которыр могут образоваться в стопе и кистях, вреда и боли не наносят если не разрастаются. Субхондральное уплотнение это уплотнение верхней поверхности кости, бывает после травм, при большоы нагрузке на кости и при плоскостопии. Боли от них нет, лечению не поддаются и не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, сверхкомплексные кости это добавочные кости, это не патология. Субхондральное уплотнение это уплотнение кости которая расположена после хрящевой части сустава, тоже не страшно.