Синусит, гайморит

Здравствуйте . Около 2х мес назад всей семьёй заболели каким-то вирусом. Слабость, ломота, выделения из носа. Жёлтые, потом и зелёные. Через неделю я начала приём антибиотиков Амоксиклав. 2 раза в день. Стало легче. Спустя 5 дней был откат, т .к. я вышла на работу. На приёме лора и результата рентгена от 20.05.26 парасинусит. Госпитализация была через 19 дней. Прокол с правой стороны. 7 проколов . Без антибиотиков. До этого ещё 3 дня пила нолицин, и лор решила что они не нужны. Через 10 дней после выписки, голова была тяжелая, не болела и беспокоил отит..отит мне вылечили, но вот повторный рентген снова синусит верхнечелюстной. Лор назначил антибиотики клацид ср . 1 раз в день. Ринофлуимуцил 3,4 раза в день. Сегодня второй день антибиотиков. Температура 37. Голова тяжелая. Нос дышит. Выделений особо нет. Стирает по задней стенке. Есть запломбированный зуб года 3 назад. Делала вчера рентген. Говорят нужно удалить. Причина может быть в этом? В прошлом году была такая же ситуация. Но обошлось полегче чем сейчас. Рентген прикрепляю.

Тонзиллит, плохой желчеотток, кисты в груди и на яичнике под наблюдением гинеколога.
40 лет
3 Июля ·Просмотров: 221·Анна, Москва

Здравствуйте.
Да, вполне может быть. Если это верхний запломбированный зуб с воспалением у корня, он нередко становится причиной одонтогенного гайморита. В такой ситуации антибиотики могут лишь временно уменьшать симптомы, но пока не устранён источник инфекции лечение каналов или удаление зуба, синусит может возвращаться.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить кт околоносовых пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо доктор. Кт сказали делать без острый фазы болезни. Через 10 дней после антибиотиков. Не подскажите если я пропала амоксиклав и нолицин , клацид ср будет эффективен?

Здравствуйте

На рентгене отмечается уровень жидкости в правой верхнечелюстной пазухе. Учитывая пролеченный синусит и появление вновь жалоб не исключается одонтогенное воспаление, то есть на фоне воспалительных изменений зубочелюстной системы, так как некоторые корни верхней челюсти могут пролабировать верхнечелюстную пазуху.

Основной успех в лечении таких синуситов это убрать источник воспаления, то есть зуб (удалить или вылечить).
Для лечения одонтогенного синусита обычно применяют антибиотик цифран ст или Ципролет А, курсом 7-10 дней. Если эффекта от клацида не будет наблюдаться более 72 часов, то стоит рассмотреть с лечащим врачом смену антитиотика и проведения пункции верхнечелюстной пазухи, чтобы эвакуировать гнойную жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ доктор. Сегодня иду удалять зуб. Я посмотрела рентген от 25 года, там тоже только одна сторона. Видимо от зуба. Меря интересует назначенный антибиотик. Поможет ли он? Если амоксиклав не смог. Там резистентность. И 3 дня нолицина. Я не знаю какой антибиотик она вливала когда делали прокол. Цеытриаксон боюсь колоть. В больнице она отказалась прописывать мне другие антибиотики внутрь. Сказала не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Группа фторхинолов мне уже не поможет т.к месяц назад пила нолицин 3 дня.

Нолицин и не применяется для лечения бактериального синусита, клацид является одним из препаратов для лечения.

В мазке чувствительность определена к пневмококку, который выделен в полости носа, флора в пазухах совершенно другая и ее возможно определить только после взятия материала при пункции.

Если воспаление зубное, то конечно лучше применять цифран ст или Ципролет А

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему тогда в больнице не берут анализ после прокола? И как его можно сдать в лаборатории? Нолицин тоже прописал ллр в частной клинике. Без понятия почему

Вообще после пункции должны были взять содержимое пазухи на исследование. Может быть посев и взяли, он просто готовится 5-7 дней, обычно к этому времени человек успевает выписаться.

В частной лаборатории могут взять только посев из полости носа, то есть тот же мазок, что и был сдан. Пункцию выполняет только Лор-врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не брали. После каждого прокола в лотке салфетки. Не думаю что они там его брали.

Нет, с лотка уже нет смысла брать. Там может быть другая флора.
А запах от содержимого из пазухи стоял неприятный гнилостный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет. Не было запаха. Но гной удалял 7 раз. И в день выписки пазуха была без выделений. Сегодня 3 день антибиотика. Температуры нет со вчерашнего вечера. И голова стала чуть яснее. Видимо он работает да доктор?

Обычно от зубного воспаления запах достаточно гнилостный.
Да, эффект от антитиотика уже имеется, поэтому его продолжают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Скорее всего там кисты да? Как их удаляют доктор?

При кисте гнойного содержимого обычно не возникает. Но, кисты диагностируют на кт пазух носа. Если они менее 2 см или занимают меньше половины объёма пазухи, то за ними только наблюдают. Большие кисты могут блокировать соустье между пазухой носа и полостью носа, что нарушает дренажную и вентиляционную функцию пазухи, поэтому их удаляют.
Возможно удаление как через полость носа при помощи эндоскопического оборудования или через разрез над десной, то есть через рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за подробные разъяснения. Сделаю кт а там видно будет. Но пломба на зубе стоит 4 ый год. Нерв удален. Все так и есть подозрение что это он.

Да, все верно. По кт будет понятно за счет чего идет воспаление. Зубная причина пока не исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор. Сегодня посетила стоматолога. По рентген снимку посмотрел что нет инородное тела в пазухе. Решил проверить зуб.. завтра жлет с кт верхней челюсти. Говорит что там и пазузи видны. Можно после кт вам написать и прислать снимок. ? Стоматолог говорит, наврядли это от зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И знаете что ещё смущает. ? На следующей день после госпитализации брали анализы, они идеальные. Может ли быть место аллергии.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если долго не проходит, страшно что перейдёт в менингит или энцефалит. Хотя и голова не болит, и тошноты нет. Единственное, 3 дня как начала принимать антибиотики аппетита нет. От клацида может быть это?

На кт челюсти видно часть верхнечелюстных пазух.
Анализы могут идеальными, так как локальное воспаление в пазухах носа может никак не изменять показатели крови.
От клацида навряд ли снизится аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как 3 дея назад начала пить егг нет аппетита. Заболела я 11 мая через неделю сдала анализы. Соэ высокое и срб. Остальное все было в норме. Причём соэ было в районе 30.

Возможно это нежелательная реакция, но обычно встречается достаточно редко. В целом на аппетит антибиотик напрямую не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор здравствуйте. Кт готово. Единственное я не могу открыть на телефоне. Если скину ссылку, сможете посмотреть. Сегодня температура 37. Прошли 72 часа антибиотика. Есть смысл его продолжать?

https://www.stepdental-files.ru/index.php/s/JbQm3CBZKpwTxjq

Здравствуйте
Щас посмотрю кт

Воспаление еще сохраняется, но больше с отеком слизистой справа.
В левой верхнечелюстной пазухе инородное тело в виде пломбировочного материала над 6 зубом. Он может в дальнейшем дать воспаление.

Антибиотик есть смысл продолжать, если симптомы интоксикации стали меньше, на температуру не ориентируются, так как температурный хвост может быть и в течение месяца после воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое доктор. Но с левой стороны нет зуба заблокированный. Справа он. Причём года 3 назад. Вчера стоматолог извлекал пломбу. Ждёт кт. Но про пломбу сегодня ничего не сказал на кт. Говорит там воспаление. Но зуб удалять не хочет

Принятый ответ

Слева воспаления нет, но имеется инородное тело. То есть когда-то лечили верхнюю челюсть слева и в просвет пазухи попал стоматологический материал

Если зуб можно вылечить без удаления, то конечно врач его пролечит, а не удалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот как раз слева и не было гноя все 3 раза на рентгене только правая пазуха. Прошлый год так же. Спасибо доктор. Вы мне помогли

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сейчас самочувствие? Какое лечение проводите?
На снимке отмечался уровень жидкости в правой гайморовой пазухе носа.
Если есть затяжные или частые проблемы с пазухами носа, и в пазухе имеется пломбировочный материал, рассматривается вопрос об удалении. В данном случае нужна консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Делала рентген челюсти. Была у стоматолога вчера. Удалил материал из корней. Сегодня ждёт с кт на приём. Но он говорит что проблема не в зубе, хоть там и небольшое воспаление. Пью клацид ср 1 р в день третий день. Ринофлимуцил и назонекс ...сделали сегодня кт верхней челюсти , говорят гной с права. Жто при том, что 17 числа делали последний прокол, и там была только вода. Выписали. До этого пила амоксклав. На него резистентность. Фторхинол нолицин 3 дня тоже не помогли.

Как вы себя чувствуете, на фоне применения клацида есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет температуры и колени не болят. Ушли отёки. Но давление в пазухе я чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор ест кт по ссылке. Сможете открыть его? С телефона не чмогла выгрузить. https://www.stepdental-files.ru/index.php/s/JbQm3CBZKpwTxjq

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас температура 37. Хотя 3 дня ее не было. Значит антибиотик не помогает да?