Удаление ногтевой пластины

Здравствуйте! 27 ноября, прибила палец железной дверью мне удалили ноготь полностью , 5 дней назад перестали делать перевязки, сказали палец хороший, корочка покрылась можно жить обычной жизнью, и мазать бепонтеном вчера заметила покраснение сверху ногтя как будто припухло , фото прилагаю. Боли нет, при прикосновении не приятно, это воспаление? что делать? Пока нет возможности сходить на приём, ближайшая запись через неделю. Спасибо

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сама корочка сухая, но есть небольшое покраснение, может быть реакция дексапантеноловую кислоту.
Не мажьте пока палец мазью, обрабатывать антисептиком водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Мыться можно, мытье посуды, полов, стирка, уборка в перчатках.
Думаю на антисептике все должно пройти.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое
,да она отвалилась наполовину снизу , все было хорошо, а вот сверху у основания со вчерашнего дня начало краснеть, и как будто припухло, вот начинаю переживать может гной там внутри? обработала мирамистином и намазала мазью Фуцидин, можно же?

Можно фуцидин нанести немного на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Палец у Вас выглядит вполне неплохо. Краснота может быть реакцией окружающей ткани на травму, корочку, которая покрывает ранку. То есть краснота не является признаком какой-либо инфекции, а представляет собой локальное усиление кровотока на уровне микроциркуляции.
В данной ситуации стоит подсушивать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день, стараться избегать попадания жидкости, домашние дела, связанные с водой, делать в резиновых перчатках. Постепенно корочка полностью сойдёт, и краснота уйдет.
Новый ноготь вырастет примерно за 2-3 месяца.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антон Андреевич, вот краснота у основания появилась вчера , до этого палец хорошо заживал и сходила корочка, без повязки хожу уже 5 дней и все было хорошо до вчерашнего дня как-то переживаю не гной ли это может инфекцию занесла ( не понятно

На инфекционный процесс не похоже.
Ногтевое ложе восстанавливается, скоро начнется рост нового ногтя - это тоже своего рода воспаление. Однако страшного из себя оно ничего не представляет и в каком-то специальном лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое, может действительно новый ноготь начал лезть и такая реакция пошла

В любом случае, повода переживать в настоящий момент я не вижу.
На здоровье, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывайте ногтевое ложе 2 раза в день раствором Мирамистина и повязку с раствором Бетадина делайте.
Могу конечно и ошибаться, но Вам точно полностью ногтевую пластинку удалили?
Фото нечеткое, но меня смущает белесоватая полоска у основания ногтя (такая же есть и на 2-ом пальце). Если потрогать ранку другой рукой, то нет ли ощущения что Вы чего то задеваете пальцем?
(не пугайтесь, это только мое предположение, т.к. по фото мне не все понятно).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Сергеевич, Здравствуйте! вроде четкое фото, да действительно есть беленькая полосочка не понимаю что это, ноготь сорвали полностью . Ощущения то что трогаю свой палец , не очень приятно

Ну тогда не переживайте, все будет нормально.
Советов Вам дали много, выбирайте любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое) скажите мне если бы это был гной сильно бы болело?

По всякому бывает. Но гной то Вы бы точно заметили, если он начнет выходить.
Но по фото непохоже.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
Это воспаление ?
Да , это воспаление , но не патологическое воспаление которого нужно бояться , которое может привести к нагноению ! Это естественное, небольшое воспаление , - реакция тканей под кутикулой и у основания ногтевого ложа на прорезывание уже новой ногтевой пластины !
Так что , то , что у Вас вызывает сомнения , естественное к этим срокам явление и можно не переживать !

Что делать?
Мазевые повязки делать сейчас уже нет никакого смысла , Вам достаточно в течение ближайших 5 дней промывать раствором антисептика БЕТАДИНОМ и после промывания накладывать повязку им же 2 раза в день(салфетка смоченная БЕТАДИНОМ !) !
А через 5 дней можно уже держать открыто , просто 2 раза в день обработать раствором ФУКОРЦИНА ещё 5 дней и всё на этом , с 21 .12. можно просто соблюдать правила гигиены !
Мыть посуду после новогодних праздников будет
возможно !
Желаю Вам здоровья и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков Ашотович, спасибо большое!

Добрый день, Мария!
Полагаю, что всё у Вас хорошо!
Остались ли у Вас ко мне вопросы?

Принятый ответ

Добрый день, Мария!
Насколько можно судить по фото, есть небольшое воспаление: покраснение и некоторый отек в области ногтевого ложа, однако явного гнойного компонента нет.
Постарайтесь сейчас исключить попадание жидкости, пыли, грязи на палец. Обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин. Сверху можете накладывать в 1-2 слоя бинтовую повязку, чтобы ограничить попадание микробов, посуду мойте в герметичных перчатках.
При нарастании отека, покраснения, болей- показаться очно хирургу для детального осмотра.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое! а вместо бинта, можно пластырь бактерецидный?

Мария, лучше именно бинт, пластырь будет создавать парниковый эффект

Здравствуйте.
На фото нет ничего критичного , рана выглядит не плохо.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Не болейте