Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки 9лет — вопрос №2716920

Добрый день! У девочки после купания в реке 01.09. начались желто-зеленые выделения, проделали ванночки с ромашкой, сходили к гинекологу, сдали мазок (прикрепила) -выделения прошли, но спустя какое-то время выделения вернулись, пролечились синтомициновой мазью (7дней), пока лечились выделений не было. Сегодня на трусиках снова выделения. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать или бак.посев? Помогите, пожалуйста

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мирослава добрый день!
Выделения были в сентябре
И снйчас через 3 мес появились?
Перед сдачей мазка ничего не использовали?
Мази крема промывания?
Мазок в норме

Рекомендую сдать бак посев из вульвы
И ОАМ
Если выделения обильные можно применять раствор антисептика после сдачи анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, выделения были в сентябре, потом в ноябре примерно. Перед мазком ничего не использовали. Выделения не обильные, прям чуть на трусиках, капелька
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Тогда можно сдать бак посев из преддверия влагалища
Не подмываться утром ( если будете сдавать утром)
Прдмыться вечером
И ОАМ
Пока будет готовиться анализ
Можно делать промывания фурацилином или если выделений совсем мало
Можно ничего не применять
Только подмываться перед сном со средством для интимной гигиены девочек
Клиент
Елена, спасибо большое вам! Подскажите, пожалуйста, это может быть какая то бактерия? Или что-то серьезное?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Серьёзного ничего не будет не переживайте !
Если сдадите анализ пишите все объясню
Все будет хорошо ?
Возможно да и дисбиоз во влагалище
Клиент
Елена, спасибо вам огромное?
Анализы обязательно сдадим.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Мазок в пределах нормы. Но не всегда микроскопия достоверна. Поэтому с учетом жалоб и данных анамнеза, рекомендую пройти такое дообследование:
- бак посев отделяемого влагалища
- ОАМ.
И уже по результатам провести терапию, при необходимости.
Если жалоб у дочки нет, то лучше дождаться результатов обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мирослава.
Посмотрела анализ. По анализу норма.
В случае появления повторных желто-зеленых выделений рекомендуется сдать мазок обзорный, ОАМ и бак. посев отделяемого из вульвы.
По результатам обследования пройти лечение.
Сейчас подмываться обычной проточной водой без мыла и моющих средств. Можно поделать сидячие ванночки с ромашкой или корой дуба.
Вообще у девочек в 9 лет уже могут быть нормальные физиологические выделения из половых путей ( конечно, они должны быть светлого цвета, без запаха).
Если у Вас появятся вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.При часто возникающих выделениях - необходимо брать бак.посев. с чувствительностью к антибиотикам. и ОАМ