Консультация терапевта /

Анализ оак — вопрос №2717317

Добрый день. Проходила медкомиссию сдавала кровь, прокомментируйте пожалуйста результаты, а то терапевт обратила внимание только на лейкоциты, я смотрю много показателей повышено

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки текущей или перенесенной бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

При повышенном С реактивном белке требуется осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции и выбора препаратов для его лечения.

Если С реактивный белок в норме - это говорит о перенесенной бактериальной инфекции; в этом случае при отсутствии жалоб к врачу можно не обращаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Болели в последнее время или болеете на данный момент?

Общий анализ крови:
- Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

- Тромбоциты по нормам данной лаборатории повышены, соответственно и тромбоцитарные индексы. Но на сегодняшний день гематологи дают норму от 150 до 450. Поэтому тромбоциты в пределах нормы, а изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитов не имеет диагностического значения.

- Повышены лейкоциты и нейтрофилы - что говорит о бактериальной инфекции. Текущей или перенесенной - для этого нужно сдать СРБ (с-реактивный белок), по нему можно более точно судить о характере процесса.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, Здравствуйте, не болела и не болею
Терапевт
Тогда сдайте СРБ, дополнительно как минимум общий анализ мочи - далее на очный прием к терапевту для поиска очага инфекции, направит вас на дообследование.
Клиент
Полина Викторовна, оам сдавала в норме
Терапевт
Хорошо. Тогда ориентироваться врач будет на СРБ - если высокий, значит инфекция активная, необходимо будет дообследование.
Если в норме - значит перенесенная и дообследование не требуется.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кровь сдавали натощак? по поводу лейкоцитов именно, на еду может быть лейкоцитоз.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы. 45% для женщин.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте, натощак
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про лейкоциты тогда дальше - общий анализ мочи рекомендуется проверить. И досдать СРБ обычной чувствительности, чтобы понимать - это воспалительные подъем лейкоцитов или нет. У гинеколога были, сдавали мазки?
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Повышение эритроцитов, гемоглобина бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

У вас лейкоциты и нейтрофилы повышены, это присуще для бактериальной инфекции в организме, называется сдвиг лейкоформулы влево. Любой очаг воспаления может давать такую картину. Нет ли у вас жалоб и повышения температуры? Если нет- анализы не лечим

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, в крови признаки недостаточности питьевого режима, текущей или перенесенной бактериальной инфекции. Нужно дообследоваться - сделать ОАМ, КТ ОГК, КТ или рентген добавочных пазух носа, кровь на СРБ. Пока для профилактики ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.