О камнях в желчного пузыре

здравствуйте,неделю назад меня увезли на скорой и диагностировали камни в желчного пузыре ,мне 26 и была одна беременности,я не ем фаст-фуд ,но все же камни есть! Врачи сразу предложили операцию ,я отказалась, так как в молодом возрасте не хочу остаться без органа.ками размером в 11 мм и сказали их множество или же скопление .я хочу пропить урсосан без назначения врача ,что скажете,пока не обращусь к хирургу ?И можно ли каким то способом назначить лечение или дробление камней ,а не удаление органа?!

нет
26 лет

Здравствуйте, Лина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Решение вопроса о необходимости холецистэктомии принимают на основании: симптомов и анамнеза заболевания, наличии сопутствующей хронической патологии, результатов клинического, биохимического анализов крови, УЗИ брюшной полости. Растворению подлежат единичные конкременты желчного пузыря, размером менее 1 см. Методика дробление камней в желчном пузыре в настоящее время не применяется.