Нужна расшифровка анализов

Здравствуйте. Маме 73. Жалуется на боли в спине, сопутствующая патология сердечная. Сдали анализы помогите понять куда дальше. Повышается феритин.

ИБС, ХАИТ, НРС ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА фР, гипертоническая болезнь
73 года

Здравствуйте
В данном случае ферритин выступает как маркер воспаления

Необходимо искать причину
В таких случаях рекомендовано: фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь , консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию сделали узи почек. Подскажите на сколько ситуация опасна и нужно ли обращаться к урологу?

Принятый ответ

Да , лучше обратиться
Но так как контуры образования ровные и нет кровотока, мало вероятно, что там злокачественное образование

Добрый день.

По результатам выполненных вашей мамой лабораторных исследований могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение уровня ферритина в крови.
Ферритин является не только показателем, оценивающим запасы железа в организме, но и белком острой фазы воспаления.
Любые выраженные воспалительные процессы в организме могут приводить к увеличению уровня ферритина в крови вне зависимости от запасов железа.
Рекомендую более подробно исследовать метаболизм и запасы железа в организме.
Для этого рекомендую вашей маме выполнить следующие лабораторные иссследования:
1.1 ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки крови).
1 2 ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность сыворотки крови).
1.3 Трансферрин.
1.4 Коэффициент насыщения трансферрина железом.
1.5 Гепсидин.
1.6 Сывороточное железо.
На основании результатов этих исследований можно будет оценить запасы железа в организме вашей мамы, а также понять причину повышения ферритина в крови.

2. Выявлено повышение уровня паратиреоидного гормона (паратгормона, ПТГ) в крови.
Паратгормон - это гормон паращитовидных желез, регулирующий обмен кальция в организме.
Высокий уровень паратгормона может быть связан с заболеванием почек, паращитовидных желёз (аденома, гиперпаратиреоз), а также, с остеопорозом
В качестве дообследования рекомендую вашей маме выполнить следующие анализы:
2.1 25 - ОН витамин Д (обмен витамина Д в организме напрямую связан с обменом кальция и паратгормона).
2.2 Ионизированный кальций в крови.
2.3 Кальций в суточной моче.

3. Все показатели липидного спектра - в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Здравствуйте, Алиса!
В ОАК значительно повышено СОЭ, что говорит о воспалении в организме, ферритин повышен по этой же причине. Ферритин является маркером воспаления, когда повышается и маркером железодефицита, когда снижается. Учитывая возраст и синдром воспаления, необходимо проведение онкопоиска: ЭФГДС, Колоноскопия или можно начать с анализа кала на фекальный кальпротектин, РГ Лёгких, УЗИ ОБП (Печень, селезёнка, почки), УЗИ ЩЖ+паращитовидные железы, уровень гормонов ТТГ, Консультация гинеколога + УЗИ ОМТ.
В БХАК повышен паратгормон, что может говорить о развитии остеопороза, заб-иях почек или паращитовидных желез.
Для искл-ия остеопороза необх-мо сделать двухэнергетическую рентгеноденситометрию (DXA) поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости.