Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2717484

Добрый вечер, уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы. Пациенту 66 лет, женщина. Насколько всё страшно?

Возраст: 66

Эндокринолог
Здравствуйте.

Врач сомневается: узел это в левой доле щитовидной железы или аденома паращитовидной железы (склоняется больше в сторону образования в паращитовидной железы), поэтому - нужно исключить с помощью анализов, что это именно аденома паращитовидной железы, а не узел в щитовидке. Для этого нужно сдать анализы: ПТГ (паратгормон) + кальций общий и ионизированный (или альбумин в крови) + витамин Д 25OH. Если ПТГ и кальций будет повышен, то это подверждает первичный гиперпаратиреоз (образование в паращитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое вам за ответ! А есть вероятность что это доброкачественное образование?
Эндокринолог
Рак паращитовидных желез - это ооочень редкая болезнь. Не нужно думать даже про это.
Рак щитовидной железы - это чуть менее редкая болезнь.
Вам нужно определиться что это: образование в паращитовидной железе или узел щитовидной железы. Если это узел щитовидки, то нужно делать пункцию + анализ на кальцитонин
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо огромное вам!
Эндокринолог
С результатами анализов обратитесь очно на прием к эндокринологу. Если нет возможности, то может задать вопрос тут (но лучше очно!).
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!
Клиент
Александр Юрьевич, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила три анализа. Остальные, рекомендованные вами, сдадим на днях.
Эндокринолог
Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный рак.
Щитовидная железа работает нормально.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер! Альбумин, паратгормон, кальций - все укладываются в норму референсных значений. Это значит что это образование не имеет отношение к паращетовидной железе, а узел в щитовидной?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Прикрепите анализы, если есть возможность.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Эндокринолог
ПТГ в норме + кальций общий в норме + кальций скорректированный по альбумину в норме. Это не аденома паращитовидной железы (первичный гиперпаратиреоз), а узел щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют дополнительное исследование: кальцитонин крови ( исключает медуллярный рак щитовидной железы), ТТГ- чтобы убедиться, что функция щитовидной железы в норме, ПТГ, кальций общий, альбумин - чтобы убедиться, что нет нарушений в функции. Обычно рекомендуют консультацию эндокринолога с результатами этих обследований, чтобы определиться, нужна ли пункция ( биопсия) узла левой доли ( или же это образование паращитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо за ответ! Скажите ещё, пожалуйста, есть вероятность что это доброкачественное образование? Взволнована очень за маму.
Терапевт, Эндокринолог
Большинства узлов щитовидной железы обычно доброкачественные, но здесь пока не совсем понятна ситуация, узел ли это щитовидной железы или образование паращитовидной, поэтому требуется доп. обследовании (писала выше), чтобы определиться.
Клиент
Элина Ильдаровна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 для оценки функции органа .
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы ,сдаётся один раз при выявлении узелка ,повторно сдаётся при выявлении нового узелка, так как доктор сомневается ,что это образование щитовидный или паращитовидной железы, то нужно провести обследование обоих органов. Сдайте кровь на паратгормон ,кальция общий, альбумин ,витамин Д для оценки функций паращитовидных желёз .
По результатам анализов будет понимание аденома - это паращитовидной железы,доброкачественные образование, или щитовидная железа ,может быть для дифференцировки диагноза понадобится сцинтиграфия паращитовидных желёз . На основании всего и будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
И образование , доктор сомневается - паращитовидной или щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св
Паратгормон, кальций общий , альбумин
После дообследование на очном приёме с эндокринологом решить вопрос о дальнейшей тактике ведения

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо огромное за ответ!
Клиент
Нина Ивановна, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила три анализа. Остальные, рекомендованные, сдадим на днях.
Эндокринолог
Т3 общий не смотрим
Т4 св в норме ,
Кальцитонин в норме